sovainfo.ru

Дмитрий Азаров оценил условия реабилитации бойцов СВО в санатории "Волга"

В понедельник, 25 декабря, губернатор Дмитрий Азаров навестил бойцов-участников СВО, которые проходят реабилитацию в Самаре в клиническом санатории "Волга" санаторно-курортного комплекса "Приволжский" Минобороны РФ. Глава региона оценил условия, созданные в санатории, пообщался с военнослужащими и поздравил их с наступающим Новым годом.


У санатория "Волга" славная история: еще в годы Великой Отечественной здесь проходили лечение и реабилитацию раненые и больные. В течение многих лет сотрудники приобретали опыт восстановления пациентов после инсультов, замены тазобедренных и коленных суставов. А с февраля 2022 года санаторий оказывает услуги по медицинской и медико-психологической реабилитации участников спецоперации. В организации размещается Центр медико-психологической реабилитации для военнослужащих Минобороны РФ.

В штате санатория трудятся врачи – кандидаты наук, узкие специалисты, средний и младший медицинский персонал. Учреждение укомплектовано необходимым оборудованием для медицинских и реабилитационных процедур, подтверждает начальник санаторно-курортного комплекса "Приволжский" Алексей Сухинин. По федеральной программе "Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация" нацпроекта "Здравоохранение", который реализуется по решению Президента РФ Владимира Путина, в 2023 году в санаторий поставлено более 50 единиц оборудования. В том числе для медико-психологической реабилитации с использованием технологий виртуальной реальности. Также обновлены лифты для удобства перемещения маломобильных граждан.

Алексей Сухинин отметил, что как для персонала санатория, так и для находящихся на лечении бойцов было очень важно, что глава Самарской области в своем плотном графике нашел время и приехал их поддержать.

Губернатор осмотрел корпус с отделением реабилитации, тренажерный зал, зал механотерапии, интерактивных технологий, массажный кабинет, палаты. Сотрудники продемонстрировали действие современных аппаратных тренажеров с биологической обратной связью, комплекс тренажеров на все группы мышц, которые помогают бойцам с ампутированными конечностями восстанавливать равновесие и функции мышц.

Алексей Сухинин рассказал, что в санатории лечатся и восстанавливаются военнослужащие как из Самарской области, так и из других регионов страны – сюда направляют тех, кому могут быть полезны услуги самарских врачей. Направлением занимается в том числе фонд "Защитники Отечества". Реабилитация занимает 21 день. Начальник комплекса подчеркнул, что 99% пациентов выписываются с улучшениями и большинство бойцов высказывают желание вернуться в строй и продолжать выполнять задачи СВО.

Губернатор поинтересовался у военнослужащих, как они оценивают условия, созданные для них в санатории. Бойцы отметили внимательный и профессиональный персонал, эффективность восстановления. Один из мобилизованных родом из Тверской области прибыл в санаторий из госпиталя Санкт-Петербурга. Здесь он проходит восстановительные процедуры и готовится к протезированию – в октябре, подорвавшись на мине, получил ранение.

- Хочу сейчас пройти протезирование, восстановиться, съездить домой – и поехать обратно "за ленточку", - рассказал он.
Обращаясь к военнослужащим, глава региона пожелал им скорейшего выздоровления и вручил подарки к Новому году.
- Спасибо вам, бойцы, за то, что вы делаете для нас всех, для всей страны, - поблагодарил он.
Общаясь с бойцами, губернатор поинтересовался, какие у них есть вопросы, нужна ли им в чем-то дополнительная помощь. Несколько обращений защитников Отечества глава региона взял на отработку.

Губернатор также выразил признательность медицинскому персоналу санатория:

- Сейчас разговаривали с бойцами, и все наши герои говорят о том, что здесь есть забота, профессионализм, за это вам огромное спасибо. Военнослужащие здесь не только восстанавливают свои силы, но и психоэмоциональное состояние, чувствуя вашу заботу и искреннее внимание, ваше душевное тепло.
Дмитрий Азаров также поздравил сотрудников санатория с наступающим Новым годом.
- Сейчас время такое, что на защитниках Отечества концентрируем все силы и внимание. Дай бог следующий год будет победным, - пожелал он.


поделиться:


Новости партнеров 16+