sovainfo.ru

Дмитрий Азаров оценил "умные" новинки АВТОВАЗа

Во вторник, 13 июля, в Тольятти губернатор обсудил с руководством АО "АВТОВАЗ" планы по развитию завода, а также оценил новинки модельной линейки LADA – автомобили LADA Vesta с мультимедийной системой EnjoY Pro и LADA Granta с системой Connect.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Телематическая платформа LADA Connect позволяет управлять системами автомобиля с помощью смартфона. Автовладельцы смогут через установленное в смартфоне приложение дистанционно контролировать состояние автомобиля и безопасно управлять некоторыми его функциями, например: открытие дверей и багажника, прогрев и кондиционирование салона, запуск двигателя и т.д. Также телематическая платформа LADA Connect позволяет владельцам получать информацию о местонахождении автомобиля в режиме реального времени.

Функционал системы позволяет достаточно точно восстанавливать обстоятельства ДТП: динамику разгона или торможения перед столкновением, скорость и положение автомобиля. Благодаря этому автовладельцу теперь не потребуется собирать справки в зависимости от методологии конкретного cтраховщика для получения направления на сервис для восстановительного ремонта.

LADA Vesta EnjoY Pro - это тоже автомобиль с интеллектуальной мультимедийной системой, обеспечивающей функционал современного смартфона, интегрированного в автомобиль. Система отличается высоким быстродействием и возможностью пользоваться привычными сервисами в дороге: навигатором, музыкой, виртуальным помощником Алисой. В автомобилях будет встроен большой экран, благодаря которому пользоваться сервисами удобнее и безопаснее. С помощью голосового ассистента Алисы можно включить музыку, построить маршрут или узнать погоду, не отвлекаясь от дороги. Помимо этого, можно синхронизировать систему со своей учетной записью Яндекса. Так, водители смогут строить маршруты на телефоне и переносить их на экран.

Дмитрий Азаров сел за руль Весты и лично оценил смарт-функции автомобиля. После презентации моделей губернатор провел встречу с президентом АВТОВАЗа Николя Мором. Совет директоров завода утвердил решение о назначении Николя Мора на пост президента предприятия с 1 июня 2021 года, когда истек срок полномочий в этой должности Ива Каракатзаниса. Это назначение можно назвать возвращением Мора на АВТОВАЗ, ведь он уже возглавлял предприятие с 2016 по 2018 год.

Дмитрий Азаров поблагодарил президента АВТОВАЗа за приглашение посетить завод и презентацию новых моделей предприятия.

- Безусловно, АВТОВАЗ - гордость региона, и я как губернатор переживаю в большей степени за крупнейший трудовой коллектив региона. От того, насколько успешно работает завод, насколько удовлетворенно чувствуют себя люди, от ритмичности работы производства, а соответственно и уровня заработной платы, во многом зависит уровень социального самочувствия в городе Тольятти и Самарской области в целом, - отметил губернатор.

По оценке главы региона, АВТОВАЗ показывает хорошую динамику, несмотря на все сложности, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции. Благодаря мерам поддержки, которые были оказаны предприятию по поручению Президента РФ Владимира Путина, и тесному взаимодействию Волжского автогиганта с правительством региона, завод прошел 2020 год с наименьшими потерями. В текущем году на предприятии зафиксирован значительный рост отгрузки. За первое полугодие 2021-го в России было продано 200 219 легковых и легких коммерческих автомобилей LADA, что на 51% больше, чем в первой половине 2020 года. Доля LADA на российском авторынке составила 23%, что является лучшим результатом за последние 10 лет.

Более 25% от общего объема реализации LADA пришлось на корпоративные продажи.
Бестселлером среди корпоративных продаж стала LADA Granta: в первом полугодии продано 13 882 автомобиля, это на 34% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Губернатор заверил президента завода в том, что правительство региона будет и впредь оказывать всемерную поддержку АВТОВАЗу.

- Мы с вами встречались в 2018 году. Я вижу, какие позитивные изменения произошли с тех пор в регионе, городе и на предприятии, - отметил Николя Мор. - Наша компания всегда чувствует поддержку со стороны правительства Самарской области и, конечно, лично вашу, Дмитрий Игоревич. Мы очень ценим это внимание. Сегодня АВТОВАЗ активно развивается, и вы перед встречей познакомились с двумя нашими новинками - это мультимедийная система Enjoy Pro и телематическая платформа LADA Connect. Мы активно продолжаем эту работу. Также на предприятии скоро запустится второй этап программы по улучшению условий труда. Эта работа очень важна для нас.


поделиться:


Новости партнеров 16+