sovainfo.ru

Дмитрий Азаров оценил проект пересадочных билетов в общественном транспорте Самары

В четверг, 15 декабря, в прямом эфире Самарского областного вещательного агентства губернатор Дмитрий Азаров отвечал на вопросы жителей региона. Один из них поступил от самарских студентов, он касался возможности ездить до вуза с пересадками по единому билету.

Дмитрий Азаров оценил проект пересадочных билетов в общественном транспорте Самары Фото: Анна Коротченкова

Студентки филологического факультета СГСПУ рассказали, что корпус университета находится в старом городе и не всем удобно добираться – приходится пересаживаться. Одна из учащихся спросила, когда появится возможность пересаживаться бесплатно.

Глава региона отметил, что, с одной стороны, этот вопрос урегулирован. Существует безлимитная транспортная карта, которая позволяет делать бесконечное количество пересадок. Это удобный инструмент для тех, кто практически ежедневно пользуется общественным транспортом – нет необходимости платить за каждую пересадку:

- Наверное, принципиально можно посмотреть вопрос, как оптимизировать разовые перевозки. Но, на мой взгляд, эта система оптимальна. Вы каждый день ездите в университет, наверное, шесть раз в неделю. Думаю, что в силу возраста вы человек активный, не дома сидите и в воскресенье, все равно общественным транспортом пользуетесь.

Между тем ответственность за общественные перевозки лежит на муниципалитете. Дмитрий Азаров предоставил слово главе города, чтобы выслушать другие предложения по данному вопросу.

Елена Лапушкина отметила, что безлимитные транспортные карты работают на территории Самары. Их стоимость для студентов – 850 руб.

- Тем не менее мы прорабатываем сейчас два пилотных проекта по пересадочному билету. Один - в Куйбышевском районе, а второй – в Красноглинском.

Дмитрий Азаров подчеркнул, что это особые районы – со своей географией, и одобрил решение, нацелив на качественную реализацию проекта.


поделиться:


Новости партнеров 16+