sovainfo.ru

Дмитрий Азаров оценил новый экопарк "Шлюзовой", созданный по инициативе жителей

25 августа, в четверг, губернатор Дмитрий Азаров во время рабочей поездки в Тольятти побывал в экопарке "Шлюзовой", победившем в общественном голосовании за объекты благоустройства в 2021 году и реализованном по программе "Формирование комфортной городской среды".


Работы здесь стартовали 12 апреля, а уже в июле "Шлюзовой" встречал первых посетителей. Прежде заброшенный, сегодня лесопарк превратился в благоустроенную общественную территорию, одно из любимых мест отдыха жителей Тольятти.

Парк, раскинувшийся на огромной площади в 25 гектаров, преобразился до неузнаваемости. Здесь проложены дорожки, установлены современные детские площадки, лавочки, светильники. Особое внимание уделено безопасности. Экопарк "Шлюзовой" является первым общественным пространством в Самарской области, где работает система видеонаблюдения с искусственным интеллектом. В парке установлены 32 видеокамеры с высоким разрешением. За территорией ведется наблюдение в режиме 24/7. Это не только позволяет минимизировать возможные акты вандализма, поскольку любой нарушитель будет отслежен и призван к ответу, но и очень важно для обеспечения безопасности детей и взрослых.

- Очень правильное решение, - оценил Дмитрий Азаров. - Можно быть спокойным за детей и даже дистанционно наблюдать за ними.

Одним из инициаторов преобразований знакового для города общественного пространства стал активный житель Тольятти, председатель Совета ТОС № 8 Комсомольского района Вячеслав Рябцов, разработавший вместе с единомышленниками проект.

Более 1000 жителей микрорайона Шлюзовой приняли участие в обсуждении вида и наполнения будущего парка. Итогом стала сформированная концепция развития территории, главным приоритетом которой являлось сохранение природного ландшафта.

Весной прошлого года проект стал участником Всероссийского голосования за объекты благоустройства в рамках программы "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта "Жилье и городская среда", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. В ходе голосования проект экопарка "Шлюзовой" набрал 10 тысяч голосов тольяттинцев, стал одним из победителей голосования и был реализован.

Проект вошёл в сборник лучших практик деятельности добровольческих и молодежных объединений в сфере развития территорий за 2021 год Минстроя России.

Глава региона пообщался с отдыхающими, среди которых были и молодые люди, и семьи с детьми. Гулять, играть и отдыхать в новом парке - одно удовольствие, признались жители, поблагодарив губернатора за поддержку столь важного для горожан проекта.

В планах у городских властей дальнейшее развитие территории района и лесопарка. Например, в первый этап благоустройства не вошла смотровая площадка среди сосен с видом на Жигулёвские горы, которая может стать местом притяжения туристов.

Также губернатор поручил местным властям продумать и организовать, помимо зоны воркаута, площадку для занятий спортом на открытом воздухе. Кроме того, глава региона поручил постепенно привести в порядок фасады домов, которые находятся недалеко от экопарка - в старой части Шлюзового, которую жители называют "маленьким Петербургом". Николай Ренц поблагодарил Дмитрия Азарова за поддержку этой инициативы жителей и предложил начать с одного из центральных, наиболее видовых и знаковых строений - дома по ул. Никонова, 8. Предварительные расчёты по ремонту фасада этого жилого здания городской администрацией уже проведены.


поделиться:


Новости партнеров 16+