sovainfo.ru

Дмитрий Азаров оценил базу отдыха, где проходят курсы повышения квалификации работников образования Самарской области

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с учителями школ региона, которые в летние дни проходят курсы повышения квалификации "Образование: взгляд в будущее" на базе отдыха в Муранском сосновом бору, на берегу реки Усы. Во встрече также принял участие министр образования и науки региона Виктор Акопьян.

Дмитрий Азаров оценил базу отдыха, где проходят курсы повышения квалификации работников образования Самарской области Фото: Юлия Рубцова

Подобная переподготовка в регионе проходит с 2021-го для различных категорий педагогических работников. Всего в течение трех месяцев проводится 12 профильных смен по одной неделе каждая. Одна из главных тем этого образовательного модуля – совершенствование системы наставничества в губернии.

- Программа как раз нацелена на повышение квалификации в области многофункционального наставничества. Это направление в Самарской области является одним из приоритетных, поскольку наставником номер один в нашей стране является академик, председатель губернской думы Геннадий Петрович Котельников – именно ему Президент России Владимир Владимирович Путин первому вручил соответствующую награду, – отметила заместитель директора суходольской школы № 1 Светлана Агеева. – Вместе с коллегами мы более предметно погружаемся в тему, изучаем ее с разных сторон, чтобы более отчетливо понимать, какими качествами, навыками должен обладать хороший наставник – как для своих коллег учителей, так и для учеников.

Погружаться в проблематику педагогам помогают преподаватели ресурсных центров министерства образования и науки Самарской области, государственного московского педагогического университета и специалисты образовательных и других организаций. Учителя имеют возможность не только повысить свою квалификацию, расширить профессиональные контакты, обменяться лучшими практиками обучения и воспитания, но и отдохнуть на природе.

- Педагоги очень интересные. Мы не только учимся, но еще и можем отдохнуть на свежем воздухе, причем совершенно бесплатно, что важно для учителей. Думаю, что все пять дней мы проведем здесь с большим удовольствием, общаясь друг с другом и обмениваясь опытом, – отметила заместитель директора сызранской школы № 5 Лариса Смирнова. – Мы здесь находимся несколько дней и уже набрали для себя множество полезного материала, который будем передавать коллегам в своих школах. Такой инструмент, как наставничество, очень важно развивать. На мой взгляд, наставник в системе образования – это опытный человек в школе, который пользуется популярностью, является другом для своих коллег и учеников, который поможет решить проблемы, подсказать, направить.

Дмитрий Азаров пообщался с педагогами, а также проверил условия, в которых они проходят курсы повышения квалификации. Долгое время база отдыха, находящаяся в региональной собственности, не использовалась. Однако по инициативе министерства образования и при поддержке губернатора региона с 2019 года начались работы по ее восстановлению.

Уже отремонтированы жилые домики, закуплено новое оборудование для столовой, модернизированы инженерные системы, восстановлено уличное освещение. Вместе с тем серьезный объем работы еще только предстоит сделать.

- Эта база работает второй год. Десятки лет она была в запустении, но мы решили, что это не по-хозяйски, и решили ее восстановить. Тем более что здесь потрясающая природа, и понятно, что это место всегда будет привлекать людей. Мы поэтапно начинаем наводить здесь порядок. У нас есть планы по развитию территории. Продолжим создавать здесь комфортные условия, – подчеркнул губернатор во время беседы с педагогами.

Дмитрий Азаров поручил министру образования региона Виктору Акопьяну сверить планы по модернизации базы с учительским сообществом, запустив анкету или опросный лист, чтобы понять, на что необходимо обратить внимание в первую очередь.

- Люди уезжают отсюда воодушевленные общением друг с другом, встречами, семинарами. Но нужно запустить анкету, чтобы мы на основе предложений наших педагогов понимали, что нужно сделать в первую очередь. Учителя точно нам подскажут приоритеты, – уверен глава региона.
Учителя вышли с инициативой по организационной части семинаров. Педагоги Самарской области предложили приглашать коллег из других регионов на летние курсы повышения квалификации, чтобы делиться опытом.

- Нигде такого формата переподготовки нет, чтобы можно было на неделю погрузиться в творческую атмосферу, а заодно и оздоровиться, и отдохнуть, – отметили работники самарского образования.

- Я всегда поддерживаю такие проекты. Согласен с вами, что некоторые знания можно передать "глаза в глаза" и никак по-другому, – отметил Дмитрий Азаров, подчеркнув, что наставничество в Самарской области точно будет развиваться.

- Учителя Самарской области – люди, для которых нет чужих детей, которые умеют учить, собственным примером воспитывать и, конечно же, помогать ученикам становиться знающими, профессиональными, ответственными и успешными людьми, – подчеркнул губернатор. – Результаты прошлого года и оценки, которую дал министр образования Российской Федерации, об этом ярко свидетельствуют. Действительно, есть достижения по самым разным направлениям. Регионы страны сегодня большое внимание уделяют образованию, шагать вперед в различных иерархиях, рейтингах, достижениях все сложнее и сложнее, но нам это удается, и за это огромное спасибо всем педагогам.


поделиться:


Новости партнеров 16+