sovainfo.ru

Дмитрий Азаров официально вступил в должность губернатора Самарской области

В понедельник, 25 сентября, в здании областного правительства состоялась церемония инаугурации избранного по итогам Единого дня голосования губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

Дмитрий Азаров официально вступил в должность губернатора Самарской области Фото: Андрей Савельев

Церемонию вступления в должность открыл председатель областной Избирательной комиссии Вадим Михеев. Он сообщил, что согласно постановлению Избиркома Самарской области от 12 сентября 2023 года выборы губернатора региона единогласно признаны состоявшимися и действительными. В выборах приняли участие 53,79% избирателей, из них 83,83% поддержали кандидатуру действующего главы региона.

Вадим Михеев вручил Дмитрию Азарову удостоверение избранного губернатора Самарской области. Дмитрий Азаров как вновь избранный губернатор принес торжественную присягу на верность народу, Конституции РФ и Уставу Самарской области:

- Клянусь при осуществлении полномочий губернатора Самарской области уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав Самарской области и законы Самарской области.
Председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников вручил Дмитрию Азарову почетный знак губернатора Самарской области.

pVammx2iD60.jpg

Фото: Юлия Рубцова

Полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров поздравил главу региона со вступлением в должность и отметил, что жители области вновь доверили ему в ближайшие пять лет представлять их интересы, улучшать качество жизни и развивать регион. Он подчеркнул, что уже сейчас Самарская область вносит существенный вклад в экономику страны, занимает второе место в округе по объему валового регионального продукта и является крупным индустриальным центром, а по объему промышленного производства входит в двадцатку регионов-лидеров России.

- Правительство области под вашим руководством успешно реализует целый ряд социально значимых проектов, и они нашли отклик и поддержку ваших земляков, - отметил Игорь Комаров.
Также он обратил внимание на высокий уровень поддержки, которую губернатор и весь регион в целом оказывают участникам СВО и членам их семей.
- Развитие эффективно работающей системы социального сопровождения и поддержки защитников Отечества сейчас является одной из первоочередных задач. Сегодня акцент должен быть сделан на адресность помощи и на сохранение уже существующих социальных гарантий, обеспечение бесперебойной работы объектов инфраструктуры, стабильности на рынке труда и улучшении предпринимательского климата.


Игорь Комаров выразил уверенность, что региональные власти в ближайшие годы сделают все возможное, чтобы достичь всех поставленных целей, и жизнь людей будет становиться лучше.
- Дмитрий Игоревич, хочу пожелать вам и вашей команде успешной, эффективной и созидательной работы, реальных достижений и реализации всех планов на благо жителей Самарской области.
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер поздравил Дмитрия Азарова с вступлением в должность и отметил, что между Оренбуржьем и Самарской областью выстроены конструктивные деловые взаимоотношения.
- У нас много совместных проектов, интересных и непростых. Я рад, что самарцы выбрали Дмитрия Игоревича. Когда так убедительно и уверенно побеждают, это показатель признание за тот труд, который был сделан в предыдущие пять лет.


Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, обращаясь к Дмитрию Азарову, заметил:
- Саратовскую область часто путают с Самарской и наоборот, но я уверен: никто из нас на это не обижается. У нас действительно много общего, наши города разделяет всего несколько сотен километров, нас связывает Волга, деловые контакты, самарцы и саратовцы часто приезжают друг к другу в гости. Но самое главное - нас объединяет гордость за то, что мы волжане, и стремление сделать комфортными свои регионы.
Роман Бусаргин рассказал, что год назад во время его инаугурации Дмитрий Азаров подчеркнул, что рядом всегда есть добрые друзья и добрые соседи.
- Полностью с вами согласен. Эти слова подтверждаются каждый день, - обратился к губернатору его саратовский коллега. - Желаю вам крепкого здоровья и новых успехов на благо ваших земляков.



Герой Социалистического труда, почетный гражданин Самарской области Максим Оводенко также поздравил избранного главу региона.

- Я многие годы знаю Дмитрия Игоревича. Он возглавлял Самару. Много было хлопот, сложностей, но все решилось и город развивался. Потом работа была в Совете Федерации, в Москве, где он познакомился с жизнью всей России, и вся страна узнала его.


yvwqkrWcpso.jpg

Фото: Андрей Савельев

Почетный гражданин Самарской области отметил работу Дмитрия Азарова в качестве губернатора. А говоря о прошедших выборах, он добавил:

- Спасибо самарцам за то, что они так проголосовали и за то, что Дмитрий Игоревич будет возглавлять Самарскую область и развивать ее дальше и дальше. Потому, что в развитии нет конца. Возникают все новые задачи, особенно сейчас, когда идет специальная военная операция. Нам нужно обязательно победить. Многое зависит в настоящее время от губернатора области и Президента России.
Он пожелал успехов Дмитрию Азарову и всей Самарской области.

Командующий 2-й Гвардейской общевойсковой армии, генерал-лейтенант Андрей Колотовкин высказал Дмитрию Азарова слова благодарности от себя и от личного состава 2-й армии и пожелал успехов в работе на благо Родины.

- Вы с первого дня включились в работу по оказанию помощи в первую очередь семьям наших военнослужащих, а также помощи нашей армии, - отметил он.
Генерал-лейтенант рассказал, что Дмитрий Азаров более 15 раз посещал соединения и воинские части 2-й армии:
- И бывали не где-то в тыловых районах, а надевая каску и бронежилет, оказывались в окопе, землянке.
Как отметил Колотовкин, Дмитрий Азаров решал проблемы призванных не только из Самарской области, но и из других регионов.

Генерал-лейтенант рассказал, что военнослужащие тоже участвовали в голосовании. По его словам, в кратчайшие сроки прибыли представители избирательной комиссии и все организовали. Он поблагодарил членов избирательной комиссии, которые не побоялись и посетили передний край.

- Ведь нельзя же было сказать противнику: не стреляй, дайте мы проголосуем, а потом продолжим. Мы провели эти выборы на высочайшем уровне, - сказал генерал. – По итогам голосования в зоне СВО 96,1% отдали голоса за Дмитрия Азарова.


2W22icZj9IQ.jpg Фото: Андрей Савельев

Дмитрий Азаров обратился к присутствующим на церемонии и ко всем жителям Самарской области с ответным словом.

- Первое, что хотел сделать, приступая к должности губернатора на новом сроке – выразить искреннюю благодарность моим землякам, жителям Самарской области, всем, кто проявил свою гражданскую позицию и принял участие в голосовании 8, 9 и 10 сентября 2023 года.
Губернатор отметил, что выборы являются важнейшим созидательным общественным процессом. Выбирая власть, каждый избиратель оценивает результаты работы руководящей команды в предыдущий период и определяет, должен ли этот курс быть продолжен или нет. Также губернатор отметил высокую явку на прошедших выборах, что говорит о росте доверия к выборам, их легитимности, прозрачности и об укреплении основ государственности.
- Я благодарен всем, кто поддержал на этих выборах мою кандидатуру, спасибо вам, дорогие земляки!
Дмитрий Азаров высказал отдельную благодарность национальному лидеру страны Владимиру Владимировичу Путину за оказанное доверие и поддержку решения повторно избираться на пост губернатора, Избирательной комиссии Самарской области, депутатскому корпусу, Общественной палате Самарской области, общественным наблюдателям, региональным партийным политическим структурам, профессиональным сообществам, общественным организациям, гражданским активистам. Губернатор также выразил благодарность своим коллегам-кандидатам, которые провели предвыборную кампанию честно и достойно и с уважением к жителям региона.
- Могу заверить, что все высказанные конструктивные идеи и предложения, направленные на улучшение жизни людей, будут обязательно учтены в моей работе на посту губернатора.
Дмитрий Азаров напомнил, что в Единый день голосования прошли выборы не только губернатора, но и выборы в муниципальные представительные органы власти. Он отметил, что самыми масштабными стали выборы в думах Сызрани и Тольятти. 

Он поблагодарил жителей за проявленную активность на выборах и пожелал избранным депутатам оправдать доверие избирателей и консолидировать городские сообщества.

Завершая свое выступление, губернатор отметил, что сейчас основная задача региона – обеспечение победы России над коллективным Западом:

- Миссия Самарской области вновь, как и восемь десятилетий назад, в годы Великой Отечественной войны, быть надежным тылом для армии, для наших бойцов, быть опорным краем державы. А крепкий тыл в первую очередь - это устойчивая экономика, способная обеспечить нужды фронта, это уверенность каждого бойца, что его здесь любят и ждут, что его семья не осталась без поддержки, о ней заботятся и государство, и земляки. Спасибо каждому жителю области, который вносит свой вклад в победу, помогает бойцам.


Трансляция церемонии инаугурации губернатора Самарской области проходила на нашем сайте.


поделиться:


Новости партнеров 16+