sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Общественная палата Самарской области способствует развитию диалога между властью и гражданским обществом"

В Самаре под председательством губернатора Дмитрия Азарова проходит заседание Общественной палаты 63 региона. Темой совещания стала роль НКО и общественных советов в повышении устойчивости развития экономики региона.

Дмитрий Азаров: "Общественная палата Самарской области способствует развитию диалога между властью и гражданским обществом" Фото: Юлия Рубцова

Дмитрий Азаров поблагодарил общественников за их работу в интересах самарцев. Он подчеркнул, что члены Общественной палаты занимаются решением целого ряда вопросов, которые волнуют жителей региона.

- Я очень благодарен всем вам за активную жизненную позицию, стремление внести свой вклад в благополучие людей и развитие нашей губернии. И этот вклад сегодня ощутим. Безусловно, силы государства во многом зависят от конструктивного диалога, взаимодействия власти и гражданского общества. Общественная палата Самарской области за много лет своей работы сумела стать тем институтом, который способствует развитию такого диалога и взаимодействия в нашем регионе. Для органов государственной власти, для Правительства, для меня как губернатора это важнейший интеллектуальный ресурс. С вашей помощью мы всегда имеем возможность получить прямую и честную обратную связь от жителей области, сверить свою работу с потребностями и ожиданиями людей.

Глава региона отметил, что в сложившейся социально-экономической ситуации, в условиях санкционного давления общественные организации становятся ещё более востребованными. Самарская область – в числе лидеров в стране по развитию некоммерческого сектора. В регионе работает 4 395 НКО, в том числе более 3 400 социально ориентированных. Многие их них участвуют в конкурсе Президентских грантов, где Самарская область находится в лидерах по количеству победителей.

- И это во многом становится возможным благодаря вашей работе, поддержке, вашим добрым советам НКО – как готовить эти проекты. И то, что в регионе работает наш ресурсный центр по подготовке, обработке проектов, подаче заявок, тоже имеет очень серьезное значение. Хочу сказать, что этот опыт сейчас многие регионы берут и реализуют на своих территориях.

Дмитрий Азаров сообщил, что по итогам двух прошедших конкурсов 2022 года поддержку получили 129 НКО Самарской области на общую сумму 233,5 млн рублей. Это лучший результат в стране после Москвы и Санкт-Петербурга.

- Понятно, что там территория, население и количество НКО больше. Но так и должно быть - мы должны быть в тройке, так как территория нашего региона - крупнейшая нестоличная агломерация в стране. Так что здесь все логично, и такую планку мы должны удерживать с вашей помощью.

Как отметил губернатор, уже целый ряд значимых, всероссийских мероприятий прошли в 63 регионе благодаря инициативе НКО. В их числе "СамФест" - конкурс-фестиваль, который будет проводиться ежегодно на Самарской земле, расширяя свои охваты и способствуя самореализации граждан всей России.

Глава региона добавил, что целый ряд предложений, которые озвучил председатель Общественной палаты Самарской области Виктор Сойфер на заседании антикризисных штабов, уже были реализованы. Это касается поддержки и людей, и различных сегментов экономики.

- Надеюсь, что у вас есть и новые предложения, которые мы сегодня проанализируем и поймем, насколько эффективны ранее принятые меры поддержки. Буквально через 2 дня пройдет заседание Совета округа под председательством уполномоченного представителя Президента ПФО Игоря Комарова, где мы также будем рассматривать и эти вопросы. У меня будет базовый доклад. И конечно, целый ряд предложений планирую вынести дополнительно. Поэтому позвольте мне нашу встречу рассматривать в том числе как подготовительную с точки зрения предложений региона. Надеюсь, что мы сегодня вместе с вами эти предложения сформулируем для рассмотрения на самом высоком уровне.


поделиться:


Новости партнеров 16+