sovainfo.ru

Дмитрий Азаров обратился к жителям Самарской области по случаю Дня Неизвестного Солдата

В субботу, 3 декабря, в России отмечается День Неизвестного Солдата. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обратился к землякам.

Дмитрий Азаров обратился к жителям Самарской области по случаю Дня Неизвестного Солдата Фото: Юлия Рубцова

Глава региона отметил, что День Неизвестного Солдата призван увековечить подвиг многих поколений соотечественников, пропавших без вести во время военных конфликтов, отдавших свою жизнь на полях сражений, самоотверженно защищая Родину.

Дмитрий Азаров подчеркнул:

- Они погибли, чтобы на земле воцарился мир, чтобы Россия всегда была сильной, суверенной державой, чтобы наши дети жили в свободном и развитом государстве. Наш долг – находить погибших и воздавать им воинские почести, помнить о тех, кто своим мужеством, стойкостью, неустрашимостью заслужил нашу благодарную память, воспитывать на их примере молодежь и решительно пресекать все попытки переписать историю.

Губернатор отметил, что сегодня вновь наши земляки, как и герои Великой Отечественной войны, освобождают донецкую землю от фашизма, пустившего корни у самых границ России:

- Символом этой ожесточенной битвы является священный курган Саур-Могила, в боях за который погибли десятки тысяч советских солдат и офицеров. В их числе были и уроженцы нашей области. Гильза, наполненная землей с этой высоты, будет захоронена у подножия памятника защитникам Донбасса, который в память об их подвиге мы планируем установить в Самаре.

Глава региона поблагодарил представителей поискового движения Самарской области, поисковых отрядов "Сокол", "Поиск", "Политехник" и др. Он подчеркнул, что поисковики проводят сложную, трудоемкую работу, открывая новые страницы героического прошлого нашей страны. Это крайне важно не только для ныне живущих, но и для наших потомков.

Дмитрий Азаров отдельно обратился к тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны:

- Низкий поклон ветеранам Великой Отечественной войны и боевых действий, всем, кто до конца выполнил свой воинский долг и навечно вписан в героическую историю нашего Отечества. Вечная память всем, чье имя до сих пор неизвестно и чей подвиг бессмертен.


поделиться:


Новости партнеров 16+