sovainfo.ru

Дмитрий Азаров - об АВТОВАЗе: "Трудности преодолеем. Найдем оптимальное решение, чтобы предприятие работало, а намеченные планы исполнялись"

В четверг, 3 марта, флагман отечественного автомобилестроения АВТОВАЗ провел конференцию работников предприятия. Губернатор Дмитрий Азаров в своем выступлении заявил, что встреча в таком формате - это очень важная традиция и крайне эффективная площадка. По его словам, прошедший год был непростым, но ярким и насыщенным.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

АВТОВАЗ - это флагман российского автопрома, один из мировых лидеров, отметил губернатор. Здесь работает очень профессиональный коллектив. Это опорное предприятие не только для Самарской области, но и для всей страны.

Дмитрий Азаров сказал, что на днях обсуждал ситуацию на заводе в Москве, и высшее руководство страны отчетливо понимает значимость этого предприятия для России:

- Все держат руку на пульсе, понимают значимость промпредприятия, значимость крупнейшего трудового коллектива. Сегодня АВТОВАЗ остается самым надежным с точки зрения исполнения обязательств перед трудовым коллективом, а коллективный договор в полной мере защищает интересы работников и обеспечивает высокий уровень социальной защиты.

Губернатор Самарской области подчеркнул, что при прямой поддержке Президента Владимира Путина во время пандемии коронавируса удалось стабилизировать ситуацию на предприятии. Выросло и количество заказов. Во втором полугодии 2021 года даже потребовался дополнительный персонал.

- Удалось избежать длительных простоев конвейера и восстановить деятельность дилеров по всей цепочке. Вы знаете, какая помощь была оказана для того, чтобы выросла обеспеченность предприятия заказами на новые автомобили, если говорить про 2020 год, что, безусловно, сказалось и на первом полугодии 2021-го. Мы смогли действенность этих мер оценить. Наблюдался рост объемов производства, повышенный спрос на автомобили LADA.

Глава региона напомнил, что вместе с тем во втором полугодии наблюдались недопоставки электронных компонентов:

- Прекрасно понимаю, что вы знаете всю сложность ситуации. Поверьте, я глубоко погружен во все перипетии кризиса полупроводников. Это затронуло не только АВТОВАЗ, но и всю мировую экономику. Всех автопроизводителей без исключения. Ситуация непростая была и остается. Но предпринимаются совместные усилия федерального Правительства, руководства региона и предприятия. Мы пытаемся находить в самых сложных условиях оптимальные решения. Все возможное делается для ритмичных поставок комплектующих.

Губернатор Самарской области подписал обращение к руководству компании-производителя электропроводников. Ранее Дмитрий Азаров проводил неоднократные встречи с руководством "Бош". В сентябре это позволило запустить конвейер. Сейчас также власти договариваются с партнерами о том, чтобы увеличить поставки комплектующих на предприятие.

По словам Дмитрия Азарова, в условиях несправедливых санкций предприятие получает новый вызов, с которым предстоит глубоко разобраться. Губернатор обратил внимание: несмотря на все сложности, руководство АВТОВАЗа не сокращает социальные гарантии для работников, а наоборот, увеличивает их. Особенно для людей, которые заботятся о своем здоровье в период коронавируса:

- На мой взгляд, у руководства предприятия есть полное понимание, что бережное отношение к трудовому коллективу - это главный путь к успеху. Залог того, что сложные периоды предприятие пройдет, выстоит. Не такое видели. И вновь АВТОВАЗ будет подтверждать свой высокий статус ведущего производства нашей страны.

Дмитрий Азаров добавил:

- Будем действовать сообща, сплотившись вокруг родного предприятия, тех традиций, которые здесь есть. Сплотившись вокруг нашего Президента. Рассчитываю, что и в этих условиях мы найдем оптимальное решение для того, чтобы предприятие работало ритмично, для того чтобы выпуск автомобилей и все намеченные планы исполнялись. В том числе и по обновлению моделей АВТОВАЗа, которые предусмотрены долгосрочным бизнес-планированием. Все, что от меня зависит, для помощи предприятию, поддержки коллектива, я сделаю. Можете не сомневаться.

Дмитрий Азаров - об АВТОВАЗе: "Трудности преодолеем. Найдем оптимальное решение, чтобы предприятие работало, а намеченные планы исполнялись" Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+