sovainfo.ru

Дмитрий Азаров: "Когда есть желание что-то менять, всегда находится поддержка"

В пятницу, 3 декабря, губернатор Дмитрий Азаров провел встречу, посвященную Международному дню инвалидов. Среди участников мероприятия лично и в режиме видео-конференц-связи присутствовали лауреаты именных премий губернатора, представители общественных организаций, волонтеры, главы региональных ведомств.


Именные премии губернатора Самарской области за все время их существования получили уже более 400 жителей губернии. Они вручаются в самых различных номинациях: литература и искусство, наука и образование, предпринимательская, производственная, научная деятельность, техническое и народное творчество, физкультура и спорт, общественная деятельность. В 2015 году была учреждена новая номинация для родителей, воспитывающих двух и более детей-инвалидов.

- Я считаю очень важным, что традиция встреч с вами в начале зимы сохранилась, – заявил Дмитрий Азаров. - И живой диалог, в ходе которого мы с вами обмениваемся мнениями, идеями, планами, конечно очень полезен. Мы всегда вдохновляемся вашими идеями, и многое берем на вооружение.

Глава региона отметил, что в последнее время многое делается, чтобы с люди с особыми потребностями не испытывали трудностей в работе, творчестве, социальной адаптации, чтобы могли ощущать свободу действий:
- Понимаю, что до идеала нам здесь еще очень далеко. Но, я уверен, совместная наша работа ситуацию меняет уже сегодня. И работа эта будет продолжена. Вопросы поддержки, реабилитации, социализации людей с ограничениями по возможностям по здоровью всегда были и будут оставаться приоритетными направлениями в работе Правительства.
Губернатор подчеркнул, на территории Самарского региона применяется комплексный, программный подход, эффективное межведомственное взаимодействие, многие разработки тиражируются в других регионах нашей страны, такие, как социальный сервис Центр дневного пребывания.

- В этом году мы провели Всероссийский открытый парафестиваль "Театр – территория равных возможностей" - потрясающий фестиваль. Мы его и в прошлом году проводили. И будем проводить всегда. – заявил Дмитрий Азаров. - Я отдельно здесь поблагодарю Инну Павловну Бариль. Фестиваль в кратчайшие сроки стал межрегиональным, нашел отзыв в сердцах наших земляков и людей, которые живут далеко за пределами Самарской области. Это большое, важное, нужное, очень доброе дело. Он будет обеспечен поддержкой и с моей стороны и со стороны Правительства региона.

Также Дмитрий Азаров отметил успехи самарских спортсменов с особенностями здоровья, которые за первые три квартала 2021 года завоевали на международных и всероссийских соревнованиях 128 медалей.

Лауреат именной премии губернатора Самарской области в номинации "Литература и искусство", инвалид-колясочник Надежда Панина поблагодарила главу региона за высокую оценку ее деятельности и поддержку проекта - конкурса красоты для девушек с ограниченными возможностями "Сияние Самары":

- Я не первый год представляю Самарскую область на международных и российских конкурсах красоты для девушек с ограниченными возможностями. И я понимаю, насколько это важно – возможность выразить себя. Хотелось бы, чтобы могли принять на конкурс и девочек из других городов.

- Спасибо вам за ваши идеи, которые объединяют людей, позволяют им самореализоваться, даже не сомневайтесь, что они будут поддерживаться и впредь, - заверил общественницу Дмитрий Азаров.

Активист самарского отделения "Всероссийского общества глухих" Яна Доркичева - лауреат именной премии губернатора Самарской области в номинации "Родители, воспитывающие двух и более детей-инвалидов". Вместе с супругом Сергеем они воспитывают двух дочерей: Алиса занимается плаваньем и посещает театральную студию, Ариана обучается изобразительному искусству и танцам.

Сергей Доркичев - мастер спорта международного класса, чемпион Европы по футболу среди слабослышащих спортсменов, председатель правления областной Спортивной федерации спорта глухих - рассказал о необходимости подготовки специализированного тренерского состава для работы с детьми с ограниченными возможностями.

Он также рассказал, что благодаря совместным усилиям правительства Самарской области и спортивных организаций инвалидов, спортсмены ведут активную подготовку к летним Сурдлимпийским играм, которые пройдут в Бразилии в мае 2022 года.

Дмитрий Азаров поддержал предложение спортсмена и дал поручение министерству спорта региона и министерству социально-демографической и семейной политики Самарской области разработать региональную программу поддержки спортсменов с ограниченными возможностями.

Студентка Поволжского государственного колледжа, инвалид по зрению, Елена Тангаева - лауреат именной премии губернатора Самарской области в номинации "Образование и наука". Она рассказала, что молодым людям с ограниченными возможностями по здоровью очень сложно определиться со своей будущей деятельностью. Девушка предложила большее внимание уделять профориентации, организовывать экскурсии на предприятия, чтобы инвалиды уже в юном возрасте могли ознакомиться со своими будущими профессиями.

Также Елена предложила проводить психологические тренинги с такими детьми, чтобы помочь им определиться с выбором профессии:

- Очень многие инвалиды испытывают неуверенность в себе, в своих способностях.

Кроме того, студентка отметила недостаток информации об учреждениях, где можно трудоустроиться инвалидам:

- Было бы замечательно, если бы был создан такой общедоступный ресурс, на котором бы размещалась полная информация обо всех специальностях и направлениях, где могут обучаться люди с ограниченными возможностями здоровья и об организациях, в которые они могут после обучения устроиться». По ее мнению, этот ресурс был бы полезен не только молодежи, но и старшему поколению.
- Это готовое комплексное предложения по ранней профессиональной ориентации. Конечно, нужны и психологические тренинги: прежде, чем человек выберет профессию, нужно помочь ему обрести уверенность и сделать выбор, встречаясь с представителями трудовых коллективов, профсоюзов, — оценил предложение губернатор, поручив проработать его профильным министерствам.
Также на встрече прозвучали предложения создать открытую площадку для общения, обмена опытом, где успешные предприниматели, бизнесмены выступят наставниками для людей с инвалидностью, провести в следующем году онлайн-форум, посвященный вопросам социальной интеграции и реабилитации инвалидов и ряд других.

Подводя итоги встречи, Дмитрий Азаров отметил, что были высказаны содержательные предложения, которые имеют обоснование, перспективу, по-настоящему новые, свежие, востребованные идеи, и пожелал участникам уверенности в собственных силах для их реализации.
- Вы собственным примером показываете, что жизнь прекрасна, что многое в ней зависит от нас самих. А когда есть желание что-то менять, всегда находится поддержка, всегда находятся соратники, готовые вместе с вами реализовать ваши идеи и сделать наш мир лучше, — резюмировал глава региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+