sovainfo.ru

Дмитрий Азаров и Валентина Матвиенко открыли смену в детском центре "Авангард-Самара"

Сегодня, 1 июня, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко работает в Самарской области. Вместе с губернатором Дмитрием Азаровым они открыли профильную смену в центре военно-патриотического воспитания "Авангард-Самара", где был возведен новый корпус.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Объект был создан по федеральной программе "Восстановление и строительство объектов отдыха детей и их оздоровления", инициированной спикером Совета Федерации. Самарская область стала одним из 15 пилотных субъектов России, где ее реализуют.

Валентина Матвиенко поздравила участников смены с праздником:

- Сегодня особенный день. Мы отмечаем теплый и радостный праздник - Международный день защиты детей. Я думаю, что вам очень повезло, что вы начинаете свой летний отдых в этом лагере. Здесь для вас созданы все условия, несмотря на то что лагерю 55 лет. Построен новый корпус. Количество отдыхающих станет больше. У вас замечательные педагоги. Я хочу, чтобы после нелегкой учебы вы хорошо отдохнули здесь на воздухе, на природе. Для вас также разработана замечательная программа. Вы станете сильнее, вы станете мужественнее. Обретете новых друзей, а дороже друзей в жизни ничего нет. Вы с радостью будете вспоминать это время, - выразила уверенность председатель СФ.

Спикер напомнила: сегодня в большинстве регионов страны открываются оздоровительные лагеря и по указанию Президента РФ Владимира Путина создаются все условия для отдыха и оздоровления детей.

- Правительство приняло специальную программу, и в ее рамках в Самарской области, в том числе и в вашем лагере, и во многих других местах построены новые корпуса. Программа будет продолжена, - анонсировала Валентина Матвиенко.

Она поблагодарила Дмитрия Азарова за проделанную работу:

- Хочу поблагодарить Вас, Дмитрий Игоревич, и всю региональную команду. А также строителей, которые построили за очень короткий срок этот замечательный корпус. Они сделали большое дело, чтобы создать хорошие условия для ребят, - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Отдельно она указала на особую роль педагогов, воспитателей и всех сотрудников лагеря.

- Без их труда мы бы не имели таких замечательных условий, - уверена председатель СФ.

В ходе смены ребята пообщаются с участниками специальной военной операции, которые будут к ним приезжать и делиться своим опытом:

- Это действительно наши настоящие герои, которые защищают нашу страну от серьезной угрозы и обеспечивают нашу безопасность, - заявила Валентина Матвиенко.- У вас впереди три замечательных летних месяца. Я желаю вам хорошо отдохнуть и новых ярких впечатлений, а самое главное - чтобы вы все были здоровы.

Дмитрий Азаров поблагодарил Валентину Матвиенко за внимание к теме детского оздоровительного отдыха и за то, что в День защиты детей она выбрала для посещения именно наш регион.

- Благодаря тем идеям, которые вы высказывали в предыдущий период, здесь, в Самарской области, появился новый корпус. Мы понимаем, что это начало большого пути. Уже дал поручение сформировать региональную программу по данной тематике, - сообщил губернатор спикеру верхней палаты парламента.

Дмитрий Азаров подчеркнул: мы сдали этот корпус первыми, понимая, что от этого зависит оценка успешности пилотных проектов, запущенных на разных территориях Российской Федерации.

Глава региона подробно рассказал Валентине Матвиенко про лагерь "Авангард-Самара", который имеет военно-патриотическую направленность:

- Мы уделяем большое внимание вопросам патриотического воспитания молодежи, - отметил губернатор. - Конечно, очень рад, что мальчишки и девчонки смогут отдохнуть здесь в комфортных условиях и получить новые знания о том, что происходит сегодня в зоне специальной военной операции, что мы защищаем там, как дорого мирное небо над нашей головой, и что оно есть у нас благодаря нашим героям и защитникам Отечества.

Обращаясь к участникам смены, губернатор выразил уверенность, что каждый из них получит новые навыки, которые пронесет через всю жизнь, "но самое главное - любовь и уважение к великой истории нашей страны, любовь к своей Родине".

– Дорогие друзья, поздравляю вас с началом каникул, желаю вам хорошо отдохнуть, набираться сил и уже с новыми знаниями вновь взяться за основной удел, который вам поручен, - за учебу. А навыки в военном деле могут пригодиться, так как каждый из вас сможет постоять и за себя, и за своих родных и близких, и за Родину. Я горжусь тем, что такие замечательные молодые, энергичные патриоты сегодня в нашей области занимают уже такие лидирующие позиции, - отметил губернатор.



поделиться:


Новости партнеров 16+