sovainfo.ru

Дмитрий Азаров и Игорь Комаров осмотрели площадки "iВолги" и пообщались с участниками форума

На Мастрюковских озерах в Самарской области вновь собрались представители самой активной молодежи со всей России. Площадки форума "iВолга" осмотрели губернатор Дмитрий Азаров и полпред Президента РФ в ПФО Игорь Комаров. 

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Фестивальная поляна после двух пандемийных годов вновь наполнилась самыми активными, инициативными, талантливыми ребятами со всей страны. Юбилейная "iВолга" подготовила для участников насыщенную образовательную и культурно-досуговую программу. 
 
В фестивальную жизнь в ходе рабочего визита окунулись и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров вместе с полпредом Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым. Экскурсию по площадкам провела им директор форума Кристина Гнатюк. 
 
Первой остановкой для знакомства стали "Культурный центр" и площадка инклюзивного городка. Ребята с ограниченными возможностями здоровья принимают участие в образовательной программе смен, в рамках которых они прошли отбор, и в активностях форума, защищают свои проекты. 
 
Также полпред и губернатор заглянули на выставку "Мир глазами особенного ребенка". Дети с ментальными нарушениями создали красочную галерею. Они нарисовали 46 картин, и все - особенные, так как малыши с расстройствами аутистического спектра рисовали пальцами, губами, цветами, палочками для суши, щетками и даже нитками. Все рисунки можно было приобрести. Вырученные средства пойдут на коррекционно-развивающую помощь детям с РАС. 
Дмитрий Азаров и Игорь Комаров приобрели такие необычные произведения искусства и похвалили деток за творческие способности. 
 
Следующей точкой экскурсии стала площадка "Серебряные волонтеры", которая открыта на форуме с 2016 года. В этом году на фестивальной поляне собрались 28 участников, активистов, лидеров и руководителей "серебряного" возраста из Татарстана, Чувашии, Башкортостана, Удмуртии, Саратовской и Самарской областей. Самому старшему участнику 82 года, самому молодому - 55 лет. 
 
Дмитрий Азаров и Игорь Комаров поприветствовали участников инклюзивного городка. В этом году участниками направления стали 29 молодых людей из разных смен. Проживание для них организовано на специально оборудованной территории лагеря: в армейских палатках, на кроватях, где есть тумбы и пандусы. Участники городка ежедневно проводят творческие мастер-классы, длительностью более 5 часов, в которых может принять участие каждый желающий. 
 
Финальной точкой стало посещение лагерей проживания участников. 
В этом году на участие в "iВолге" подали заявки более 20 тысяч человек, 1800 из них смогли попасть на фестивальную поляну. Дмитрий Азаров подчеркнул: конкурс самый серьезный за все годы проведения форума - более 10 человек на место: 

 
- Сюда действительно попадают лучшие из лучших, - отметил глава региона.

Дмитрий Азаров и Игорь Комаров осмотрели площадки "iВолги" и пообщались с участниками форума Фото: Андрей Савельев


поделиться: