sovainfo.ru

Дмитрий Азаров и Алексей Миллер договорились о развитии газоснабжения Самарской области

К 2025 году планируется завершить газификацию населенных пунктов. 

Губернатор Дмитрий Азаров и председатель Правления ПАО "Газпром" Алексей Миллер подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы. Благодаря ей за пять лет планируется полностью обеспечить голубым топливом населенные пункты Самарской области. 

Напомним, в начале этого года уровень газификации региона составлял 99,4 %. В городах этот показатель был на уровне 99,1%, в сельской местности - 99,5%. 

Согласно планам будущей программы, в ближайшую пятилетку "Газпром" проведет модернизацию оборудования девяти газораспределительных станций (ГРС) в районах области. Бригады предприятия также построят межпоселковые газопроводы и два газопровода-отвода от станций. Компания инвестирует в эти процессы 3,8 млрд рублей. Это в 5,5 раза больше, чем за прошедшие четыре года. 

Появление современных ГРС и новых газопроводов расширит территорию подачи газа в Самаре, в Волжском и Сергиевском районах. Среди новых потребителей - резиденты индустриального парка "Преображенка" и жители строящегося микрорайона Южный город. Мероприятия программы позволят газифицировать села в Безенчукском, Волжском, Красноярском и Сызранском районах. 

Правительство Самарской области в свою очередь создаст условия для строительства внутрипоселковых газопроводов, подготовит к газоснабжению около 1,7 тыс. частных домов.


Фото: pixabay.com


поделиться:


Новости партнеров 16+