sovainfo.ru

Дмитрий Азаров провел встречу с главой Минприроды РФ Дмитрием Кобылкиным

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

В числе затронутых тем - экологическая обстановка в Тольятти и ликвидация несанкционированных свалок. 

Во вторник, 9 октября, губернатор Самарской области Дмитрий Азаров встретился с министром природных ресурсов и экологии России Дмитрием Кобылкиным. 

На совещании, прежде всего, обсуждалась реализация на территории региона национального проекта "Экология". Он включает в себя десять направлений: охрана воздушных и водных сфер, система обращения с твердыми коммунальными отходами, сохранение лесов, биологического разнообразия, развитие экологического туризма и др. Этот проект реализуется в Самарской области на основании указа президента РФ Владимира Путина, датированного маем текущего года. 

Стороны отметили, что особо остро в настоящее время в 63 регионе стоит вопрос о борьбе с местами несанкционированного сброса мусора. Дмитрий Азаров уточнил, что достигнуты предварительные договоренности о финансировании целого ряда проектов по созданию современной, эффективной системы сбора и переработки отходов на территории региона.

На встрече губернатор напомнил, что в скором будущем в Самарской области определится единый региональный оператор, в числе задач которого будет осуществление сбора и переработки твердых бытовых отходов. Дмитрий Азаров также отметил, что в нашем субъекте на этом рынке будет работать лишь одна компания. Сделано это в целях избежания недобросовестной конкуренции: "Считаю, что на переходный период создание единого регионального оператора наиболее оправдано. Безусловно, с участием всех компаний, которые сегодня работают на рынке".

В ходе встречи также затрагивался вопрос мониторинга атмосферного воздуха в Тольятти. Напомним, что непростую экологическую обстановку в городе Дмитрий Азаров обсуждал на совещании в Автограде в ходе личного визита на прошлой неделе. Помимо этого, губернатор и глава Минприроды говорили на тему развития муниципальных образований в границах национального парка "Самарская лука". 


Фото: ТРК "Губерния"


поделиться:


Новости партнеров 16+