sovainfo.ru

Дмитрий Азаров принял участие во встрече Дмитрия Медведева с главами субъектов РФ

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Четко определить конкурентные преимущества каждого региона. Такую задачу поставил премьер-министр России на встрече с главами субъектов. Она прошла на Российском инвестиционном форуме в завершающий день. Рассматривались проблемы территорий, способы их решения. Речь шла в том числе и о реструктуризации долгов. Над этим Самарская область активно работает. По итогам 2017 года объем госдолга по отношению к 2016 сократился на 3 миллиарда рублей и составил 64 400 млн руб. Что касается сочинского форума, то он стал для нашего региона результативным: переговоры, соглашения, награды. Последние подробности читайте далее.

Объединить усилия. Глава региона Дмитрий Азаров и генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович подписали соглашение о сотрудничестве. Самарская область стала первым регионом, с которым агентство будет работать в таком формате.

Рынок труда и сфера образования будут объединены общей концепцией, общей методикой, общими бизнес-процессами. Это позволит обеспечить экономику региона квалифицированными кадрами. Сотрудничество будет вестись в ключевых для области отраслях. В соглашении их указано 8, это в том числе машиностроение, ракетно-космическая отрасль, строительство.

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Александр Лейбович отмечает: «Мы сейчас в первый раз с регионом перешли к комплексному решению вопроса, который позволит не только сформировать новые профессиональные стандарты, новые системы квалификаций, но и активно внедрять их в практику. По сути дела это не столько соглашение, сколько целостный проект по развитию рынка труда Самарской области с учетом ее интересов социально-экономического развития».

Подводят в Сочи и итоги работы регионов. Так, проект Самарской области «Молодой. Успешный. Рабочий» получил приз Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию имени Александра Починка. Отличительная черта программы в сравнении с имеющимися аналогами - установление мер поддержки молодым специалистам без привязки к социальной и государственно-муниципальной сферам, а также предоставление субсидий работодателям, трудоустроившим молодых специалистов.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец подчеркивает: «Этот конкурс имеет также особый статус для нашей страны, потому что те инновации, которые существуют в регионах, мы помещаем в копилку лучших практик, они расходятся дальше по стране, и это облегчает жизнь следующим, и если какой-то регион научился бороться с той или иной проблемой, задачей и нашел свой интересный подход, то потом мы это легко распространяем на территории всей страны».

В целом этот форум, можно сказать, стал результативным для Самарской области. У главы региона состоялись переговоры с инвесторами, подписаны и новые соглашения о сотрудничестве. Российский инвестиционный форум с каждым годом набирает обороты.

Депутат Государственной думы РФ Евгений Серпер считает: «Очень хорошая площадка для презентации проектов, для обсуждения проблематики понимания федеральной повестки, о каких-то барьерах препятствиях, которые стоят перед регионом, которые нужно преодолевать. Очень плотный график у всех участников. Депутаты активно участвуют, есть ряд вопросов, которые стоят перед нами, надеемся, что все они приведут к конкретным результатам».

Результат - это социально-экономическое развитие региона.


поделиться:


Новости партнеров 16+