sovainfo.ru

Дмитрий Азаров принимает участие в выездном совещании совбеза России в Саратове

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Вопросы национальной безопасности обсудили сегодня в рамках выездного совещания Совбеза России в Саратове. Его провел Николай Патрушев совместно с полпредом президента в ПФО Михаилом Бабичем. Одна из главных тем - профилактика распространения деструктивных взглядов среди школьников и студентов.

"Несмотря на принимаемые в округе меры, локализовать в полной мере распространение радикальной идеологии в молодежной среде пока не удается. Выявлено около 2000 участников молодежных объединений деструктивной направленности. К числу основных факторов, формирующих предпосылки для возникновения экстремистских проявлений в молодежной среде, относятся как внутренние проблемы - низкий уровень и качество образования, проблемы с трудоустройством, социальное неравенство и другие, так и деятельность спецслужб и организаций иностранных государств и курируемых ими российских оппозиционных структур", - отметил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

Подростки, которые ищут самовыражения и самооценки, являются наиболее привлекательной аудиторией для различных вербовщиков, в том числе экстремистских и террористических организаций. Поэтому необходим дополнительный комплекс профилактических мер, начиная с самого раннего возраста. Сейчас в Самарской области реализуется комплекс мер - как в школах, так и вузах. "Меры, которые мы проводим по работе с вузами, ссузами, в том числе создание Совета старост, были отмечены как успешный опыт, который есть пока только в Самарской области. Вовлечение ребят через современные мобильные приложения, гаджеты, такие как "Точка роста", уже заинтересовало моих коллег, которые обратились к нам за советом, как это внедрить в своих регионах. Мы с удовольствием этим опытом поделимся, как и с удовольствием возьмем на вооружение успешные практики других субъектов", - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Кроме того, на заседании Совета безопасности рассмотрели еще ряд вопросов, которые касаются незаконного распространения наркотиков среди молодежи.


поделиться:


Новости партнеров 16+