sovainfo.ru

Диетолог призвала отказаться от мороженого при определенных болезнях

Врач-диетолог и член Национальной ассоциации диетологов и нутрициологов России Наталья Круглова указала на опасность холодной еды для людей с проблемами с пищеварением и рассказала о возможных рисках в интервью радио Sputnik.

Диетолог призвала отказаться от мороженого при определенных болезнях Фото: unsplash

По ее словам, мороженое и напитки со льдом безопасны для здоровых людей даже при регулярном их употреблении. Однако пациентам с болезнями ЖКТ стоит от них вовсе отказаться.

Кроме того, в некоторых случаях охлажденные блюда могут ухудшать течение заболевания. Не рекомендуется есть мороженое и при проблемах с желчным пузырем. Диетолог объяснила:

- Например, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, когда происходит заброс содержимого желудка в пищевод. Холодные продукты и напитки могут ухудшать течение этого заболевания. Также холодные продукты не рекомендованы при заболеваниях желчного пузыря, при желчекаменной болезни.

Специалист также отметила, что постоянное употребление охлажденной пищи или напитков может вызвать вздутие живота и привести к приступам сильной головной боли.


поделиться:


Новости партнеров 16+