sovainfo.ru

Детская библиотека № 14 в Самаре станет этнографическим центром народов Поволжья

В Самаре продолжается модернизация детской библиотеки № 14, которая стартовала в мае 2021 года. Ее обновляют по нацпроекту "Культура". После ремонта она станет этнографическим центром народов Поволжья.

Детская библиотека № 14 в Самаре станет этнографическим центром народов Поволжья Фото: администрация Самары

Идея такой концепции возникла неслучайно. В библиотеке расположен большой фонд литературы на языках Поволжья. Интерьер учреждения обновят таким образом, что посетители смогут окунуться в культуру народов, населяющих Самарскую область.

По информации городской администрации, в библиотеке заменили старые отделочные слои, дверные проемы, окна, смонтировали новые коммуникации. Сейчас идет отделка помещений.

"Хранилище книг" сделают доступнее для маломобильных граждан и разделят на три зоны: "Диалог культур", "Волга рядом" и "Созвездие народов Поволжья".

В первой зоне разместят мини-амфитеатр, проекционный экран и рабочие места сотрудников. Здесь же расположат пространство для юных читателей "Крошка этнограф" с перфорированной стеной для чтения и игр. Здесь будут качели, пуфы, ниши с книжными полками и выставка коллекции чайников разных народов.

В зоне "Созвездие народов Поволжья" установят интерактивный стол, на который будет проецироваться география и история местных культур. А в зале "Перезвон талантов" обустроят мастерскую народных промыслов и разместят выставку артефактов быта культур народов Поволжья.


поделиться: