sovainfo.ru

Детсад в Волжском районе сдадут к концу года

В микрорайоне близится к завершению строительство детского сада на 350 мест, из которых 30 – ясельные. Дошкольное учреждение возводится в рамках национального проекта "Демография", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. В соответствии со стандартами, принятыми губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым, ход работ находится под пристальным контролем со стороны областного Минстроя.

По данным ведомства, строители уже закончили каркас здания, кровлю, почти готовы тепловой контур, фасад, черновая отделка, наружные инженерные сети. Планируется, что уже до 25 ноября завершится чистовая отделка помещений.

В минувшую пятницу стройплощадку проинспектировал министр строительства Самарской области Евгений Чудаев. Он сообщил, что объект планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.

- Не более двух недель потребуется для завершения работ на фасадах, две-три недели - на завершение благоустройства территории и устройства малых архитектурных форм, – сказал министр.

По словам Евгения Чудаева, госконтракт на строительство детсада был разыгран в марте текущего года, стройка ведется активными темпами. Объект достаточно большой, на его возведение отводится менее девяти месяцев. Министр также подчеркнул, что дошкольное учреждение будет оснащено всем необходимым для организации современного образовательного процесса.

- Новый детский сад будет отвечать всем современным требованиям. Проект относится к типовым, он включен в реестр экономически эффективной документации. Здесь будут оборудованы уютные игровые, музыкальный и физкультурный залы, кабинеты психолога и логопеда, комната для предметно-практического обучения, комнаты для воспитателей, хозяйственно-бытовые помещения, пищеблок.

Застройка жилых кварталов микрорайона ведется планомерно, вместе с ней идет строительство инфраструктуры, которая требуется для обеспечения комфортной жизни. В этом помогает национальный проект "Демография", благодаря которому неподалеку, в этом же районе, строится еще один детский сад на 350 мест.

Введение в строй этих объектов очень актуально для жителей района, отмечает местный житель Дмитрий Столяров.

- Здесь много семей с детьми, поэтому строительство детских садов очень важно. Моему младшему сыну скоро исполнится три года, мы стоим в очереди на получение места в детском саду. Я постоянно наблюдаю за строительством, надеюсь, что оно завершится в срок, и ребенок пойдет в детский садик, а жена сможет выйти на работу, – сказал Дмитрий.

По данным областного Минстроя, в Самарской области до конца года планируется построить 11 детских садов, 6 из которых уже введены в эксплуатацию, строительство еще 5 дошкольных учреждений хотят завершить до конца года.

Фото: Андрей Савельев


поделиться:


Новости партнеров 16+