sovainfo.ru

Дети об экологии: сызранские школьники предложили творческие варианты решения взрослых проблем

Школьники сызранских школ получили уникальную возможность творчески подойти к решению проблемы утилизации отходов. В художественных и медиаработах, представленных на экологический конкурс "Свежий взгляд", они показали свое видение темы. В этих начинаниях ребят поддержал Сызранский нефтеперерабатывающий завод компании "Роснефть", который уже в восьмой раз стал организатором данного конкурса при содействии Западного управления областного Минобрнауки. 

Дети об экологии: сызранские школьники предложили творческие варианты решения взрослых проблем Фото: предоставлено СНПЗ

Конкурс "Свежий взгляд" объединил школьников Сызрани, Октябрьска и Сызранского района. Творческие работы были представлены в трех номинациях, а всего в конкурсе участвовали 143 человека.

Среди них - третьеклассник сызранской школы № 3 Евгений Жуков, победивший в номинации "Рисунок". Он придумал для своей работы отличный слоган - "Переработай прошлое ради лучшего будущего", который вполне можно считать лейтмотивом всего конкурса. Среди факторов, которые сделают нашу планету чище (возобновляемые источники энергии, электромобили и так далее), школьник назвал переработку и раздельный сбор отходов.

В номинации "Видеоролик" в числе призеров оказались второклассники школы № 30 Сызрани. Ребята организовали сбор пластиковых крышечек, а о результатах своей работы сняли небольшой клип.

Номинацию "Презентация" обычно выбирают старшеклассники, уже по-взрослому разбирающиеся в вопросах экологии. В этом году конкуренцию им составили младшие ребята. Постоянные участники конкурса, ученики сызранской школы № 2 Максим и Валерия Языковы, не только детально изучили тему раздельного сбора и рециклинга, но и на примере своей семьи показали, что этот процесс несложен и доступен всем, главное – захотеть.

Победителей и призеров чествовали в рамках заводского фестиваля "Формат_ЭКО". Ребята представили свои работы, приняли участие в познавательной викторине, прослушали рассказ эколога Сызранского НПЗ о природоохранной деятельности компании "Роснефть". Ярким моментом мероприятия стал мастер-класс по созданию цветочных композиций. Удивительные колеусы в брендированных горшочках, подарки и грамоты еще долго будут напоминать школьникам об участии в экологическом конкурсе.

Значимость системной работы с персоналом и подрастающим поколением, которую проводит предприятие, отметила начальник отдела экологии и природопользования администрации г.о. Сызрань Марина Комарова, присутствовавшая на фестивале.

Председатель профсоюзной организации Сызранского НПЗ Андрей Патока поблагодарил родителей за ответственный подход к экологическому воспитанию детей.
Планомерно реализуя природоохранные мероприятия в рамках стратегии "Роснефть-2030", на Сызранском НПЗ важным считают и развитие эковолонтерства, и эковоспитание. Сотрудники завода участвуют в субботниках, практикуют раздельный сбор отходов, внедряют элементы системы "Зеленый офис". Нефтяники традиционно становятся организаторами праздников для горожан, и тема экологии на этих мероприятиях - в числе основных.


поделиться:


Новости партнеров 16+