sovainfo.ru

Дети борются - родители довольны: в Новокуйбышевске впервые провели соревнования среди юных дзюдоистов

В турнире "Кубок митрополита Самарского и Новокуйбышевского" участвовали спортсмены в возрасте до 11 лет. На татами в спорткомплексе "Олимп" вышли более 400 ребят из городов и районов области.


Масштабные соревнования с участием 8-10-летних борцов впервые провели в нашем регионе. У каждого спортсмена в зале была своя группа поддержки. Папы и мамы порой не могли сдержать эмоций и начинали подсказывать ребенку, как справиться с соперником.

 
Одному из родителей - Алексею Суркову - пришлось держать себя в руках, когда боролся его сын Тимофей.
- Я входил в состав судейской бригады и заполнял протоколы соревнований, - пояснил он. - Конечно, хотел подбодрить сына, когда он выходил на татами. Но судейская этика не позволила это сделать. К счастью, Тимофей справился и без моих подсказок - он победил в своей весовой категории.

 
Тимофей занимается дзюдо три года в ДЮСШ №18. Родители как-то увидели объявление о наборе в секцию и решили отвести туда сына.

 
- Ему сразу понравились тренировки, - рассказывает Сурков-старший. - Сейчас дома часто смотрит видеозаписи схваток лучших дзюдоистов мира. Тимофей уже одерживал победу на первенстве Самары. Сын мечтает посвятить себя спорту, стать тренером. Говорит, что для этого будет поступать в училище олимпийского резерва. Я раньше был далек от дзюдо, но теперь и сам втянулся - принимаю участие в организации турниров, получил судейскую категорию.

 
Тренер клуба Spartak Family Роберт Данилов отметил, что для всех участников это были первые их официальные областные соревнования:

 
- Конкуренция была очень серьезной. В число победителей и призеров вошли юные спортсмены из Самары, Тольятти, Отрадного, Ставропольского района, поселков Алексеевка и Рощинский. Приятно, что два воспитанника нашего клуба - Тимофей Сурков (26 килограммов) и Лев Малоносов (46 килограммов) - заняли первые места.

 
Идейный вдохновитель турнира Дмитрий Новиков рассказал нам, почему было решено провести состязания среди юных дзюдоистов:

 
- Весь спорт, и дзюдо в частности, быстро омолаживается. Большинство участников наших соревнований тренируются по три-четыре года. Они сдали нормативы на желтый пояс, некоторые - на оранжевый. Ребята уже показывают техничную и интересную борьбу. Здесь они получили свой первый соревновательный опыт, это, уверен, поможет им в дальнейшем развитии.
С учетом возраста борцов правила поединков немного скорректировали. Например,  запретили броски с колен, болевые и удушающие приемы, время схватки сократили с пяти до двух минут. Для поощрения среди участников проведения приемов в борьбе лежа изменили систему оценок за удержание соперника на лопатках.

 
- Победители и призеры этого турнира войдут в состав региональной сборной для спорт­сменов до 11 лет, - рассказал исполнительный директор федерации дзюдо Самарской области Дмитрий Новиков. - Они смогут во время новогодних каникул принять участие в первом первенстве Приволжского федерального округа по дзюдо в этой возрастной категории.

 
  Дмитрий Новиков, исполнительный директор федерации дзюдо Самарской области:

 

  - На заседании рабочей группы федерации мы проанализировали проведение соревнований среди спортсменов до 11 лет. В будущем решено увеличить количество татами, чтобы сделать турниры более скоротечными. Также будем активно использовать наработки Европейского союза дзюдо. Например, планируем организовать подобные массовые состязания в теплое время года в парках.

 
  Победители "Кубка Митрополита - 2022"
Юноши: Тимофей Сурков (26 кг), Илья Григоров (30 кг), Егор Дмитриев (34 кг), Артем Пижамов (38 кг), Егор Шуваев (42 кг), Лев Малоносов (46 кг), Арсений Пономарев (50 кг), Артем Дементьев (55 кг), Ильдар Махмутов (+55 кг). 

Девушки: Вероника Харькова (24 кг), Амина Камалова (28 кг), Карина Красавина (32 кг), Ани Меликян (36 кг), Злата Рысакова (40 кг), Анна Рахимбердина (44 кг), Александра Гордеева (48 кг), Мери Адамян (+52 кг).
Источник: федерация дзюдо Самарской области


поделиться:


Новости партнеров 16+