sovainfo.ru

Десятки километров берега и тонны мусора: в День Волги в Самарской области по инициативе "Единой России" прошли экологические субботники

На очистку берегов главной водной артерии региона вышли сотни жителей, волонтеры и молодогвардейцы.


День Волги в Самарской области отметили масштабными субботниками. 20 мая одноименную акцию "Единой России" в регионе поддержали несколько сотен активистов. Жители, волонтеры, молодогвардейцы, депутаты и сторонники партии вышли на уборку во всех муниципалитетах губернии, территории которых питает река.

Один из самых крупных десантов добровольцев трудился в Тольятти. Более 200 человек очистили пляж возле Волжского замка, береговую линию протяженностью в один километр. К участникам присоединился депутат Госдумы от Самарской области Владимир Бокк. Он подчеркнул, что на государственном уровне реализуются специальные программы, направленные на улучшение экологического состояния Волги. Однако многое зависит от самих жителей.

- Только представьте, треть населения страны живет на берегах Волги, в том числе и мы. Наш долг - сохранять ее в чистоте. Мероприятие, организованное "Единой Россией", очень нужное. Уверен, что все, кто участвовал в уборке мусора, будут и дальше внимательнее относиться к экологии. Надеюсь, что наша акция послужит примером для всех тольяттинцев, - подчеркнул Владимир Бокк.

О своем особом отношении к Волге рассказала Елена Сазонова, активистка профсоюза АО "АВТОВАЗ", участница предварительного голосования "Единой России" по отбору кандидатов в Самарскую губернскую думу.

- Мы живем в красивейшем месте. Наша река - это сердце и душа Самарской области. Важно беречь ее. Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение Волги, в том числе участвуя в таких акциях, - сказала Елена Сазонова.

Участие в экологическом субботнике принял коренной тольяттинец, заместитель главврача городской больницы № 5, участник предварительного голосования "Единой России" по отбору кандидатов в Самарскую губернскую думу Николай Каравашкин.

- Чистота - залог здоровья, это я вам как врач-инфекционист говорю. Важно поддерживать не только личную, но и гигиену общественных пространств. Акция "Единой России" однозначно привлечет внимание общественности к проблемам крупнейшей в мире реки и, надеюсь, поможет в их решении, - отметил Николай Каравашкин.

В очистке прибрежной зоны в Тольятти активное участие приняли волонтеры многофункционального центра "Шанс". В их числе - волонтер акции "Мы вместе" Ирина Долгополова, которая принимает участие в предварительном голосовании "Единой России" по отбору кандидатов в Госдуму. Она отметила, что не может представить свою жизнь без Волги.

- Нам не все равно, где мы живем. Самарская область - наш дом, который хотелось бы видеть чистым и красивым. Очищая берега Волги, мы заботимся о своем доме. Именно поэтому сегодня пришли сюда на уборку. В наших силах сделать все возможное, чтобы река жила, - рассказала Ирина Долгополова.

В Сызрани к акции "Единой России" присоединились около полусотни добровольцев. Сотрудники завода "ТЯЖМАШ", волонтеры, представители местного отделения "Молодой Гвардии "Единой России" и молодежного парламента, жители города привели в порядок побережье городского пляжа. Совместными усилиями очистили от бытовых отходов, камышей, веток и бревен более 500 метров береговой линии, вывезли шесть грузовиков мусора.
Депутат Самарской губернской думы, главный инженер завода "ТЯЖМАШ" Сергей Гринько подчеркнул значимость таких субботников.

- Какой будет Волга в будущем, насколько она сохранится и в каких условиях будут жить наши дети, внуки и правнуки. Это зависит нас - от того, как мы сегодня относимся к ней. Спасибо молодежи и всем, кто откликнулся на призыв поучаствовать в акции. Теперь наши жители, приходя сюда, смогут отдыхать с комфортом. Я лишь хочу обратиться к ним - берегите нашу драгоценность, нашу Волгу, - добавил Сергей Гринько.

В Жигулевске "зеленые" волонтеры охватили прибрежную зону реки в микрорайоне Яблоневый овраг. Больше 20 активных жителей, депутатов и сторонников "Единой России" собрали три десятка мешков мусора - следов жизнедеятельности человека.

Директор завода "Энерготехмаш", участник предварительного голосования "Единой России" по отбору кандидатов в Самарскую губернскую думу Алексей Иванов отметил, что День Волги объединил активистов-жигулевцев, которым небезразлична судьба родной реки.

- Вместе с жителями и волонтерами привели в порядок побережье залива - теперь тут уютно и комфортно отдыхать. Совместный полезный труд сплотил наш коллектив, добровольцев и всех неравнодушных людей. Такие акции важно проводить чаще, - рассказал Алексей Иванов.

Напомним, День Волги отмечается 20 мая во всех поволжских регионах России. Цель праздника - привлечь внимание властей и общественности к проблеме оздоровления и сохранения крупнейшей реки в мире. Ее протяженность около 3 600 километров. Волга является не только национальной гордостью страны, но и ценным стратегическим природным ресурсом.
По территории Самарской области протяженность Волги составляет 340 километров. Это главная водная артерия региона. Для сохранения и оздоровления реки в губернии по нацпроекту "Экология" реализуются федеральные проекты "Оздоровление Волги" и "Сохранение уникальных водных объектов".


поделиться:


Новости партнеров 16+