sovainfo.ru

Держат марку: как в Богатовском районе зерно становится отборной мукой

В Богатовском районе мельница работает только на твердой пшенице.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Мельничные жернова крутятся здесь ровно 120 лет. В начале XX века купец Василий Прохоров построил у станции Заливная мельничный комплекс. Здание и сейчас поражает своей основательностью. Современные владельцы держат марку.

Тут работают только на твердых сортах пшеницы. На каждом этаже комбината - свои мучные перипетии: приемка, очистка, увлажнение, размол и просеивание. Управляет всеми процессами автоматика, которая в последнее время обновляется и улучшает вкусовые качества крупки.

В сутки здесь перерабатывают 150 тонн зерна, 80 % из этой массы становится мукой. Из высшего сорта на фабриках России изготавливают макароны, а также тесто для полуфабрикатов, второй сорт идет на производство кондитерских изделий.

В последнее годы мельники наблюдают положительный тренд. В Самарской области растут площади под твердыми сортами пшеницы, со сбытом которой аграрии не испытывают проблем: глубокая переработка работает на полную мощь в родном регионе присутствия. Подробнее смотрите в сюжете телеканала "Губерния".


поделиться:


Новости партнеров 16+