sovainfo.ru

Депутаты учли дополнительные средства в бюджете Самары

Доходы городской казны областного центра на 2022 год увеличены за счет собственных поступлений, а также средств вышестоящих бюджетов. После обсуждения предлагаемых корректировок на заседании профильного комитета депутаты городской думы поддержали изменения на очередном заседании.


На заседании комитета по бюджету и налогам городской думы Самары на минувшей неделе был представлен отчет об исполнении главного финансового документа города за первый квартал 2022 года. О поступлениях в казну и расходовании средств депутатам рассказала замглавы города - руководитель департамента финансов Оксана Данилова.

По ее словам, доходы составили 7,721 млрд рублей, или 29,3 % к годовому плану. Это на 19,6 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Расходы - 7,527 млрд рублей, или 27,5 % к годовому плану. Основной объем средств направлен на образование (47 %), экономку (18 %), охрану окружающей среды (11 %). В первом квартале года исполнение бюджета было профицитным: доходы превысили расходы на 193,8 млн рублей.

Председатель комитета по бюджету и налогам гордумы Юрий Левин положительно оценил эти результаты.

Отдельно депутаты обсудили изменения в бюджет города на 2022 год и плановый период 2023-2024 гг. Они связаны с необходимостью учесть средства вышестоящих бюджетов, скорректировать объем межбюджетных трансфертов, предоставляемых районам города и др.

Учитывая данные изменения, в 2022 году сумма поступлений из вышестоящих бюджетов составляет 8,34 млрд рублей. Эти средства пойдут на переселение граждан из аварийного жилья, обеспечение квартирами детей-сирот, выплаты многодетным семьям, строительство детских садов, реконструкцию санатория "Волжанка" и другие проекты.

Председатель гордумы Алексей Дегтев подчеркнул, что с учетом принятых изменений бюджет города составляет свыше 42 млрд рублей, в том числе за счет поступающих средств вышестоящих уровней порядка 24 млрд рублей, что впервые за последние годы.

Подробный материал об изменениях в бюджет читайте в новом номере газеты "Волжская коммуна", который выйдет в среду, 6 июля.


поделиться:


Новости партнеров 16+