sovainfo.ru

Депутаты Самарской губернской думы одобрили изменения в Устав региона

Полномочия губернатора и депутатов Самарской области будут скорректированы. Глава региона сможет избираться на этот пост больше двух сроков подряд, объявлять выговор главам муниципалитетов за плохую работу, выступать с инициативой об отставке того или иного муниципального образования. Эти и другие изменения в Устав региона депутаты Самарской губернской думы приняли на внеочередном пленарном заседании 24 мая.


Корректировка главного документа Самарской области была вызвана необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным законом "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ". Эти изменения направлены на уточнение компетенции органов законодательной и исполнительной власти, полномочий и ответственности лиц, замещающих государственные должности. Поправки направлены на развитие нашего региона и защиту прав и интересов наших граждан.

Так, были существенно расширены полномочия губернатора Самарской области. Согласно принятым изменениям, глава региона осуществляет руководство исполнительной властью, в том числе правительством региона, определяет систему и структуру органов исполнительной власти Самарской области. Поправки снимают запрет на замещение должности губернатора области более двух сроков подряд.

Впервые предусматривается, что губернатор Самарской области вправе вынести предупреждение и объявить выговор главе муниципального образования за ненадлежащее исполнение им своих обязанностей. Также глава региона сможет обращаться в представительный орган муниципального образования с инициативой об отставке местного главы, в том числе в случае систематического недостижения показателей для оценки эффективности деятельности органов МСУ.

Изменения коснулись и деятельности Самарской губернской думы. Так, за областным парламентом закрепляется полномочие по принятию решения о недоверии или доверии руководителям исполнительных органов региона, в назначении на должность которых законодательное собрание принимало участие. Прокурор Самарской области включается в число основных субъектов права законодательной инициативы наравне с депутатами думы.

В ходе пленарного заседания депутатский корпус также рассмотрел блок законов о выборах. С учетом изменений, внесенных в федеральное законодательство в марте текущего года, было установлено ограничение быть избранными губернатором области, депутатом губернской думы и муниципальным депутатом тем, кто обладает подданством иностранного государства, а также совершившим преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Уточнены полномочия членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса - теперь они могут быть назначены на региональных выборах только в Избирательную комиссию Самарской области, а на муниципальном уровне этот избирательный институт упраздняется. Увеличивается с двух до трех количество наблюдателей, которые могут быть назначены участниками избирательного процесса, вводится возможность проведения дистанционного электронного голосования на выборах.

- Самарская губернская дума рассмотрела очень важные с точки зрения исполнения требований Конституции Российской Федерации и федерального законодательства вопросы. Речь идет о приведении законов нашей области к единым параметрам публичной власти в нашей стране, - подчеркнул председатель областного парламента Геннадий Котельников. - Изменения коснулись и Устава Самарской области – нашего основного закона. Они направлены на уточнение компетенций органов законодательной и исполнительной власти, полномочий и ответственности лиц, замещающих государственные должности. Все это делается с целью выстраивания взаимодействия всех органов, входящих в систему публичной власти на территории области, для развития региона и в целях реализации и защиты прав и интересов граждан.


поделиться:


Новости партнеров 16+