sovainfo.ru

Депутаты губернской думы утвердили новую меру господдержки

Депутаты единогласно проголосовали за внесение изменений в закон "О молодом специалисте в Самарской области". Эти корректировки вводят дополнительную меру поддержки молодых специалистов востребованных профессий. Речь про частичную компенсацию затрат на оплату ежемесячного платежа по ипотеке.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Эта мера поддержки необходима для решения кадрового вопроса на предприятиях региона. В последние два года в губернии наблюдается превышение спроса на рабочую силу над предложением; количество предлагаемых вакансий стабильно выше числа безработных в два-четыре раза.
Принятие изменений в закон позволит увеличить доходы молодых специалистов востребованных профессий, способствовать повышению уровня мотивации трудоустройства на промышленные предприятия региона, возрастет и количество получателей мер господдержки по данному закону.
Для реализации законопроекта в текущем году потребуется финансирование в размере 10 млн рублей, средства уже предусмотрены в региональном бюджете.

Комментируя принятие решения, председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников заявил:
- Я двумя руками голосовал за это решение, потому что молодой специалист должен иметь поддержку не только в профессиональном плане, в коллективе, но и материальную. Выпускник должен с чего-то начинать самостоятельную жизнь. Ведь когда-то молодым специалистам давали квартиры, а потом все прекратилось. Но молодые люди, что тогда, что сейчас остаются молодыми людьми, обзаводятся семьями - им необходимо собственное жилье, - отметил спикер областного парламента. - Мы приняли очень нужное решение. Конечно, сейчас финансовая ситуация непростая, но в этом вопросе мы только "за". От этого решения будет зависеть, кто придет на наши предприятия, оно поможет заинтересовать, закрепить молодежь на производстве.

Министр труда, занятости и миграционной политики региона Ирина Никишина напомнила, что законопроект о введении еще одной дополнительной меры поддержки — компенсации ежемесячного платежа по ипотеке — разработан по поручению губернатора Дмитрия Азарова. До сих пор закон "О молодом специалисте в Самарской области" включал в себя четыре меры поддержки, которые действовали в течение трех лет — это ежегодная денежная выплата за каждый отработанный год, компенсация затрат на обучение, на научно-исследовательскую деятельность и на аренду жилья.

- Молодой специалист мог выбрать хоть одну, хоть четыре меры поддержки, главное, чтобы эта сумма не превышала 12 прожиточных минимумов. В этом году это 171,2 тысячи рублей, - пояснила министр. - Этот закон направлен на тех молодых ребят, которые трудоустраиваются по востребованным профессиям, перечень которых принимается Правительством Самарской области. В настоящее время в него входит 85 профессий, из них 18 мы внесли совсем недавно — в основном это касается предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Закон действует с 2016 года, и 80 % молодых ребят, воспользовавшихся мерами господдержки, в результате остаются работать на тех предприятиях, куда они пришли работать после окончания учебы. Благодаря этому закону 380 молодых специалистов закрепились на предприятиях Самарской области.

Действие закона, несмотря на то, что он принят сегодня и вступит в силу со дня официального опубликования, будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2023 года.

- Для нас было важно принять эти изменения именно сейчас, - подчеркнула Никишина. - Чтобы ребята, которые заканчивают учебу, знали, что есть такой закон, и стремились устроиться по своей профессии на промышленные предприятия региона.

Депутаты губернской думы утвердили новую меру господдержки Фото: Юлия Рубцова


поделиться:


Новости партнеров 16+