sovainfo.ru

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев: "В Самарской области ситуация в строительстве лучше, чем во многих регионах страны"

75 тысяч семей в Самарской области по итогам 2021 года должны улучшить свои жилищные условия. Такие цифры привел руководитель регионального Минстроя Евгений Чудаев на встрече с первым заместителем председателя Комитета Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрием Савельевым. Именно в этот комитет от директора самарской строительной фирмы поступило сообщение о возможной коррупции в деятельности должностных лиц самарского Минстроя.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

Дмитрий Савельев сегодня приехал в Самарскую область, чтобы на месте разобраться в ситуации. Министр Евгений Чудаев доложил, что в планах его ведомства в 2021 году - двукратное увеличение выданных разрешений на строительство, реализация 6 крупных проектов застройки. И главная задача - выполнить все цели национальных проектов и планов по вводу жилья.

- Задачи перед нами стоят амбициозные, и достижение их является результатом открытого диалога между властью и застройщиками. Постоянное взаимодействие с отраслью проходит в штабном формате. Подобные штабы проводятся в министерстве практически каждый день. Ежедневно сотрудники министерства проверяют проекты - насколько они готовы, какие трудности есть на данный момент. Важно планировать с застройщиками цели и задачи по вводу жилья на будущие годы. У каждого из них есть четкие проекты и цифры по годам. Максимально возможный горизонт разложен на 4-5 лет вперед, - заявил Евгений Чудаев.

До 2030 года в регионе планируют обновить порядка 11 % всего жилого фонда.
Насколько это реально сделать, стало понятно на прошедшей сегодня же встрече с застройщиками. Собрались все крупные участники рынка. Депутат ГД РФ Дмитрий Савельев попросил их прямо сказать, есть ли какие-то проблемы и сложности во взаимоотношениях с областным министерством строительства.

Застройщики подчеркнули, что постоянно находятся на связи с губернатором Дмитрием Азаровым. Многие из них работают в отрасли не одно десятилетие, при разных губернаторах, но только сейчас, признаются строители, они ощущают всестороннюю поддержку со стороны главы региона. Председатель правления Самарской гильдии строителей Любовь Аристова подчеркнула, в 2020-м, сложном году, не заморозили ни один объект и не сократили ни одного человека: 

- Несмотря на пандемию, мы никогда так часто не собирались, не проводили по видеосвязи столько совещаний с губернатором и с министром. Мы совершенно открыто обсуждаем все вопросы. Я не хочу сказать, что у нас всё так хорошо. У нас много вопросов, но все они производственные. И мы их все решаем и задаём подчас очень неудобные вопросы. И всегда получаем ответы.

Президент ГК "Амонд" Юлия Хаджиева отметила значительное снижение сроков выдачи разрешений на строительство, пояснила, что все проблемы Минстроем решаются оперативно, специалисты ведомства всегда на связи.

Екатерина Есина, директор по земельным отношениям корпорации "Кошелев", рассказала о проблемах с участием в жилищной программе "Стимул". По ее словам, ее компании необходим месяц, чтобы подготовить необходимые бумаги. Министр Евгений Чудаев пояснил, что федеральный  Минстрой дал региональным игрокам лишь два дня на подготовку документов. И все застройщики были в равных условиях.

Среди вопросов, озвученных на встрече, была ситуация со льготной ипотекой. Эта программа, предусматривающая ставку 6,5 % годовых для покупателей жилья в новостройках, была утверждена в конце апреля 2020 года и призвана поддержать россиян, которые хотят улучшить жилищные условия, и строительную отрасль. В планах на 2021 год предварительно Самарская область в этой программе не числится. Как сообщил Евгений Чудаев, в федеральное ведомство направлены все необходимые документы, чтобы льготная ипотека распространилась и на жителей Самарской области. В свою очередь в этом вопросе Самарскую область обещал поддержать и депутат Дмитрий Савельев.

В завершение встречи парламентарий сообщил, что ситуация в строительной отрасли Самарской области намного лучше, чем во многих других регионах страны:

- Приехал, чтобы составить личное впечатление, и меня многое порадовало. Увидел высочайшую систему коммуникации со стороны власти, губернатора, министерства с представителями строительного комплекса и бизнеса. Мы поговорили по душам, рассказали о своих чаяниях и планах. Поверьте мне, такого уровня коммуникации нет нигде. Многим регионам у вас нужно поучиться такому взаимодействию, - резюмировал Дмитрий Савельев.

Кроме этой встречи первый зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции пообщался с дольщиками недостроя на пересечении Садовой и Вилоновской улиц, а также провел встречу с председателем Самарской губернской думы Геннадием Котельниковым.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Савельев: "В Самарской области ситуация в строительстве лучше, чем во многих регионах страны" Фото: Дмитрий Бурлаков


поделиться:


Новости партнеров 16+