sovainfo.ru

Денис Мантуров и Дмитрий Азаров дали старт работе крупнейшего в России завода медицинских изделий в Тольятти

В Тольятти министр промышленности РФ Денис Мантуров и губернатор Самарской области Дмитрий Азаров дали старт новому предприятию. На территории ОЭЗ "Тольятти" открылся Самарский завод медицинских изделий.


Тольятти по праву можно назвать городом президентского внимания и автомобильной столицей благодаря его производственным мощностям. А теперь новый завод по изготовлению одноразовых нитриловых перчаток станет уникальным предприятием как для региона, так и для всей страны.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подчеркнул:

- Это крупнейшее в России производство синтетических перчаток с нитриловыми материалами. До этого у нас такого производства в стране не было. Это существенный вклад в импортозамещение и обеспечение в первую очередь поставками данной продукции медицинских учреждений.

Такие перчатки отличаются особой прочностью и устойчивостью к повреждениям и воздействию различных веществ. Кроме того, материал не вызывает аллергию.

Начальник лаборатории СЗМИ Татьяна Юртаева уточнила:

- Это нитриловые перчатки. На сегодняшний день мы планируем выпускать их в голубом цвете. Во-первых, он вызывает доверие у потребителя. Во-вторых, если мы говорим, что это медицинское изделие, то кровь на синем цвете лучше всего видно. Но в дальнейшем наше предприятие планирует выпуск розовых, сиреневых, черных перчаток. Наше изделие можно будет использовать не только в медицине, но и в косметологии, пищевой промышленности. Потому что нитрил - это не аллергенный материал. Это не натуральное сырье, а синтетическое. Оно более эластичное, податливое, приятное на ощупь, и в нем комфортно работать.

Продукцию планируют поставлять в государственные и частные медучреждения, а также предприятиям в сфере хозяйственно-бытового обслуживания. Это важный шаг к импортозамещению такого востребованного вида продукции.

Губернатор Дмитрий Азаров отметил:

- В таком партнерстве региона, предприятия, поставщиков при поддержке Министерства промышленности Российской Федерации, уверен: у предприятия прекрасное будущее. И рассчитываю, что вторая очередь не заставит себя долго ждать и в намеченные сроки будет также оснащена и запущена в проектную мощность здесь, на территории Особой экономической зоны "Тольятти".

Объём инвестиций на строительство завода составил 729,08 млн руб. Планируется, что на проектную мощность - 108 млн пар в год предприятие выйдет уже во втором квартале этого года. Для этого на производстве запустили 2 линии.

Вместе с тем новый завод даст рабочие места для более чем 80 человек.

Глава региона обратился к действующим сотрудникам предприятия:

- Я хочу поблагодарить весь коллектив, который на этапе становления предприятия сделал многое для того, чтобы сегодня мы могли запустить производство. Спасибо вам! Всем доброго здоровья и успехов.

Как отметил министр экономического развития и инвестиций Самарской области, сегодня в Тольятти открыт уникальный завод, аналогов которому в России нет. Это производство нитриловых перчаток займет около 3-5 % отечественного рынка. Дмитрий Богданов заявил:

- Приходит стадия активного запуска новых проектов. При этом мы и инициируем новые проекты на территории ОЭЗ и ТОСЭР Тольятти, Чапаевска. Поэтому рады видеть сегодня большую делегацию Министерства промышленности РФ. Руководители 10 департаментов приехали к нам сюда. Мы обсудим, помимо открытия самого завода, еще целый ряд вопросов, которые необходимы для ускоренного развития самарских, тольяттинских компаний, подведомственных федеральному Минпромторгу.


поделиться:


Новости партнеров 16+