sovainfo.ru

День трезвости: самарский врач рассказал, чем опасен алкоголь

Сегодня, 11 сентября, в России отмечается день трезвости и борьбы с алкоголизмом. Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Муравец рассказал, чем грозит алкогольная зависимость и как она влияет на организм человека.

День трезвости: самарский врач рассказал, чем опасен алкоголь Фото: unsplash

По его словам, многие из людей относятся к практике регулярного употребления спиртных напитков как к чему-то несерьёзному, забавному и совсем не страшному. Однако они не подозревают, как это опасно для здоровья. Главврач добавил:

- Поражение поджелудочной железы и печени на фоне употребления алкоголя приводит к крайне тяжелым, а иногда и смертельным заболеваниям - таким, как острый панкреатит или цирроз печени. Алкоголь способствует развитию артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца. Исходом этих заболеваний может стать тяжелейшая аритмия, сердечная недостаточность, а иногда и внезапная смерть.

Кроме того, врач подчеркнул, что нельзя забывать и о тяжелых социально экономических последствиях употребления спиртных напитков, одним из которых является рост преступности.

Муромец заявил, что профилактика злоупотребления алкоголем, в том числе среди молодежи и подростков, является одним из приоритетных направлений в деятельности Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Врач рассказал, что в среднем ежегодно центр проводит более 460 интерактивных образовательных мероприятий, направленных на профилактику опасных зависимостей с охватом около 17000 человек. Применяются и новые форматы работы в социальных сетях, в том числе региональный конкурс "Трезвый и резвый".

Отметим, что в Самарской области ведется большая межведомственная работа, связанная с профилактикой злоупотребления спиртными напитками. Главный врач Самарского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Александр Владимирович Муравец подчеркнул:

- В первую очередь это деятельность отрасли здравоохранения, направленная на раннее выявление и своевременную коррекцию случаев употребления алкоголя с пагубными последствиями для здоровья. Профилактика является важнейшим компонентом муниципальных и корпоративных программ общественного здоровья.

Общественные организации Самарской области реализуют десятки социальных проектов, направленных на повышение приверженности граждан к здоровому образу жизни и снижение рисков распространения социально значимых заболеваний.


поделиться: