sovainfo.ru

День физкультурника в Самарской области: что приготовили организаторы

В субботу, 13 августа, различные соревнования, мастер-классы и показательные выступления, посвященные Дню физкультурника, пройдут во всех городах и районах Самарской области. Центральной площадкой празднования станет вторая очередь самарской набережной.

День физкультурника в Самарской области: что приготовили организаторы Фото: Дмитрий Бурлаков

Для тольяттинцев организуют несколько площадок. Рядом со спорткомплексом "Олимп" пройдут показательный матч от областной федерации регби, финал "Семейных стартов" и награждение самых активных физкультурников города. Начало мероприятий в 10:00. В это же время возле набережной 8-го квартала стартуют участники чемпионата и первенства Тольятти на лыжероллерах. Любителей футбола ждут на стадионе "Торпедо" в 10:30. Там померятся силами команды 8-9-летних игроков. В 12:00 в акватории Куйбышевского водохранилища начнутся городские соревнования по парусному спорту.

В Чапаевске основные мероприятия пройдут на стадионе "Луч". Здесь ожидаются соревнования среди мужских команд по пляжному волейболу и баскетболу 3х3. Также юные атлеты примут участие в турнире по самбо в непривычном для многих любителей борьбы пляжном варианте.
В Самаре празднование Дня физкультурника начнется в 16:00 на второй очереди набережной. Всех гостей приглашают принять участие в масштабном спортивном квесте. Он будет состоять из восьми "станций": армрестлинг, искусственный скалодром, мини-гольф, лазерный тир, северная ходьба, ГТО, надувная полоса препятствий, тесты по здоровому образу жизни. Для самых юных участников подготовят отдельные соревнования.

- Мы запланировали обширную программу, - рассказал директор спортивной школы олимпийского резерва № 5 Павел Ильин. - Фехтовальщики на шпаге и рапире проведут показательные поединки. Гости также смогут пострелять из лазерных пистолетов, которыми пользуются наши пятиборцы.
Волейбольная "Нова" предложит всем желающим сразиться в товарищеском матче. Также гости праздника смогут познакомиться с таким видом спорта, как сквош. Клуб "Мега-Лада" представит мототехнику. На берегу будут работать площадки для пляжных волейбола, тенниса и регби. Показательные выступления представят спорт­смены-парашютисты областного аэроклуба ДОСААФ России. А на реке пройдет парусная регата.

На одной из площадок состоится финальный этап фестиваля единоборств "АйкиЛето-2022". Он будет состоять из двух частей: мастер-классы от главного тренера сборной Самарской области по айкидо Дмитрия Цапаева и показательные выступления воспитанников секций.
Как рассказал исполнительный директор региональной федерации баскетбола Алексей Ягунов, в этот день пройдет турнир по стритболу "Оранжевый мяч". В соревнованиях примут участие команды мужчин и женщин, а также юношей и девушек 2003, 2004 и 2006 годов рождения.
На площадке регоператора Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" все желающие смогут выполнить в тестовом режиме некоторые нормативы. Кроме того, на набережной состоится "Битва чемпионов ГТО" - соревнования по рывку гири и отжиманиям от земли. Рекорд­смены получат призы из рук посла ГТО в Самарской области, ветерана клуба "Крылья Советов" Валерьяна Панфилова.

На центральной сцене у бассейна ЦСК ВВС пройдут выступления спортивных клубов и федераций, профессиональных вокально-инструментальных и танцевальных коллективов. В 16:00 на медиаэкранах начнется трансляция матча между "Крыльями" и "Локомотивом".

Финальным мероприятием Дня физкультурника станет легкоатлетический ночной забег "Огни Самары". Для участников будут подготовлены три дистанции - 1 586 метров, 5 и 10 километров. Награждение победителей и призеров намечено на 22:30.

Лидия Рогожинская, 
врио министра спорта Самарской области:

- Празднование Дня физкультурника дает возможность увидеть разнообразие спортивной жизни региона, познакомиться с различными видами спорта и успехами наших атлетов. Приглашаем жителей и гостей областной столицы принять активное участие. Праздничные мероприятия также пройдут во всех районах и городах губернии.


поделиться:


Новости партнеров 16+