sovainfo.ru

Чудо свершилось: Благодатный огонь сошел в Иерусалиме в 2023 году

В канун Светлой Пасхи, 15 апреля, в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел благодатный огонь. Онлайн-трансляция праздничной церемонии велась в Youtube*.

Чудо свершилось: Благодатный огонь сошел в Иерусалиме в 2023 году Фото: unsplash

Чудо произошло в Кувуклии — мраморной часовне, которая находится над пещерой, где было погребено тело Иисуса Христа.

Схождение Благодатного огня в Иерусалиме происходит накануне православной Пасхи, в Великую субботу, которая в этом году приходится на 15 апреля. В этот древний город, чтобы лично увидеть чудо, приезжают десятки тысяч паломников. Помимо этого, миллионы людей во всем мире следят за видеотрансляцией.

По традиции, Благодатный огонь развезут в 11 разных стран, в том числе Россию. Как ожидается, в Москву его доставят специальным рейсом в ночь на 16 апреля — к началу главного Пасхального богослужения в храме Христа Спасителя, которое проведет патриарх Кирилл. А уже из столицы огонь отправят в десятки других российских городов.

Что касается праздничного стола, рецептов куличей множество, и каждый требует особенного подхода. Тесто для этого блюда довольно капризное, оно не любит грубого отношения, спешки и суеты. Мы узнали у кулинарного блогера и талантливой домохозяйки Натальи Гири несколько секретов приготовления праздничного десерта.

* нарушает законодательство РФ


поделиться:


Новости партнеров 16+