sovainfo.ru

Член экипажа самолета умер от остановки сердца во время взлета в Самаре

В прокуратуре Самарской области рассказали, что гражданское дело о признании гибели мужчины несчастным случаем на производстве возвращено на новое рассмотрение.

Член экипажа самолета умер от остановки сердца во время взлета в Самаре Фото: Анастасия Кожина

Мужчина был инженером по эксплуатации воздушных судов. Он умер во время взлета самолета от остановки сердца. При этом авиакомпания отказалась признать произошедшее несчастным случаем на производстве. Тогда вдова погибшего обратилась в суд.

Суд апелляционной инстанции в удовлетворении требований отказал, посчитав, что смерть от общего заболевания могла случиться в любое время – не только в рабочее.

Однако прокурор указал на незаконность судебного постановления, поскольку несчастный случай со смертельным исходом произошел на борту воздушного судна в рабочее время, при выполнении трудовых обязанностей. А еще с учетом здоровья мужчины работодатель должен был обследовать его и уже потом решать, допускать ли к работе.

Так, суд кассационной инстанции с этими доводами согласился, определение суда отменено. Дело уже направлено на новое апелляционное рассмотрение.

Ранее самолет, летевший по маршруту Самара - Анталья, утром 16 мая совершил экстренную посадку в аэропорту Сочи. Во время полета одному из пассажиров стало плохо.


поделиться: