sovainfo.ru

Чешуя, глаза и жабры: в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать рыбу

В управлении Роспотребнадзора по Самарской области рассказали, на что в первую очередь нужно обратить внимание при покупке рыбы. А также о том, что делать если покупатель уже принес домой некачественный продукт.

Чешуя, глаза и жабры: в Роспотребнадзоре рассказали, как выбрать рыбу Фото: unsplash

По словам специалистов, рыбу лучше покупать в супермаркетах, специализированных магазинах и на организованных рынках. Там, где есть все условия для хранения и выбора продукта.

Будь то живая, охлажденная, мороженая или копченая рыба – продавец должен соблюдать условия хранения. Для этого необходимо специальное оборудование - холодильные камеры и витрины, аквариумы и терморегистрирующие устройства.

Эксперты рекомендуют помнить о некоторых моментах, которые помогут выбрать качественный продукт.

- чешуя должна быть блестящая, чистая, слегка влажная.
- у свежей рыбы глаза ясные, прозрачные и выпуклые. Если глаза "усохли" или "ввалились", значит, рыба провела на прилавке больше времени, чем положено.
- у хорошей, свежей рыбы жабры насыщенного красного цвета. Серые, почерневшие в сочетании с неприятным запахом сигнализируют о некачественном продукте.
- потрогайте туловище рыбы: тушка должна быть упругой, однородной, не должно быть избытка слизи, темных пятен или непривычной для рыб окраски.

Верный признак того, что рыба испортилась – наличие зеленоватых пятен на брюхе.

Если все же куплен некачественный товар, то необходимо обратиться к продавцу. Потребитель имеет право на замену или отказ с возвращением полной стоимости продукта.

Также специалисты дали рекомендации по выбору красной икры.


поделиться:


Новости партнеров 16+