sovainfo.ru

Чего ожидать от юбилейного форума "iВолга"

В этом году популярный молодежный форум Приволжского федерального округа "iВолга" пройдет в регионе в десятый раз. Какова концепция юбилейного форума? Чего ждать от десятой "iВолги" гостям и участникам? На эти и другие вопросы организаторы ответили в пресс-центре Самарского областного вещательного агентства 19 апреля.

Чего ожидать от юбилейного форума "iВолга" Фото: Андрей Савельев

Молодежный форум "iВолга" проводится на территории Самарской области с 2013 года. Его участники – это молодые люди от 16 до 35 лет, которые приезжают, чтобы научиться чему-то новому, обменяться опытом и интересными проектами, завести новых друзей и знакомых.

За прошедшие годы "iВолга" стала одним из брендов Самарской области и Приволжского федерального округа. Благодаря участникам форума появились новые окружные общественные проекты, в регионах ПФО реализовано более 400 идей участников. С каждым годом "iВолга" объединяет все больше молодых, инициативных людей со всей страны, помогает им получить новые знания и реализовать инновационные идеи. В прошлом году Федеральное агентство по делам молодежи признала "iВолгу" лучшим среди окружных форумов.

- При этом наш форум уже давно перестал иметь статус исключительно окружного, - отметил руководитель департамента по делам молодежи министерства образования и науки Самарской области Сергей Бурцев. - В последние годы в нем принимают участие более 70 регионов РФ. Тот образовательный, культурный контент, те проектные составляющие, которые дает форум, показывают, что ребятам "iВолга" интересна не только в регионах ПФО.

Обычно форум проводят в Самарской области на Мастрюковских озерах, но в последние два году из-за пандемии коронавирусной инфекции он проходил в онлайн-формате. Но юбилейная "iВолга" вновь соберет гостей и участников на свежем воздухе. Место проведения прежнее - "Фестивальный парк" на Мастрюковских озерах. Основной темой юбилейного форума станет "Единство народов России".

- Мы не могли обойти стороной Год культурного наследия народов России, объявленный Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным. Поэтому единство народов России – сквозная тема форума в этом году. Мы готовим достаточно интересную программу, связанную с этнокультурными составляющими, - сообщил Сергей Бурцев.

С 21 по 29 июля очное обучение по 9 направлениям пройдут 1900 участников. Резидентов ждут насыщенная культурно-спортивная программа, развитие "мягких навыков" (SoftSkills), дополнительные модули OpenSpace и сразу несколько конкурсных проектов. Традиционно на "iВолге" будет работать Инклюзивный городок, а фишками юбилейного форума станут специальные этнокультурные площадки, например, этногастрономия и этномаркет, которые познакомят участников с многообразием и уникальностью народов России.

- При подготовке форума основной целью наша команда ставит создание некого пространства предоставления максимальных возможностей для наших участников. Это и образовательные возможности, общение и сотрудничество друг с другом, возможность построения карьеры. Мы уверены, что в этом году программа форума будет самая лучшая, насыщенная и интересная, - отметила директор Молодежного форума Приволжского федерального округа "iВолга" Кристина Гнатюк.

Как и прежде, участников "iВолги" ожидает много увлекательных смен, объединенных ключевой компетенцией – эмпатией, то есть умением понимать и чувствовать эмоции и состояние других людей. Самой многочисленной ожидается смена "Мой народ" - ее готовят для всех, кто ведет общественную деятельность в сфере взаимоотношения народов и культур. Смена "Управляй будущем" посвящена студенческому самоуправлению, лидерским навыкам и качествам молодежи. Традиционной для форума является смена, посвященная предпринимательству. В нее приглашаются начинающие и опытные предприниматели, которые в своем бизнесе сохраняют обычаи своих регионов и народов. По-прежнему актуальна добровольческая смена, в которой могут принять участие волонтеры как формальных, так и неформальных организаций.

Помимо этих и других смен участников форума ждет обширная культурно-досуговая программа – танцевальные и спортивные площадки, занятие творчеством, киберзона и т.д. На "iВолге" есть что-то для каждого. При этом форум предоставляет возможность молодым людям защитить свои проекты и получить гранты на их реализацию.

- Как минимум на форуме будет два традиционных грантовых конкурса – это Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи и Конкурс проектов Фонда содействия и развития институтов гражданского общества в ПФО. Тематика проектов, которые можно подавать на эти конкурсы, самая разная. При этом нет привязки к тематике смены, которую выбирает участник, к теме проекта, - пояснила заместитель директора Молодежного форума ПФО "iВолга" по образовательной программе Елена Князева.

Регистрация на юбилейную "iВолгу" продлится до 26 мая. Подать заявку можно будет уже в ближайшие дни через автоматизированную информационную систему "Молодежь России" или на официальном сайте форума ivolgaforum.ru.


поделиться: