sovainfo.ru

Бывший директор Нефтегорского ГПЗ за мошенничество и подкуп осуждён на четыре года колонии

Суд ужесточил наказание экс-директору Нефтегорского ГПЗ Камилю Шишканову. Штраф в размере 3 миллионов рублей был заменён на четыре года реального лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе Прокуратуры Самарской области.

Бывший директор Нефтегорского ГПЗ за мошенничество и подкуп осуждён на четыре года колонии Фото: pixabay

Фигуранта уголовного дела подозревали в подкупе и мошенничестве в особо крупных размерах. За 2016 и 2017 годы от гендиректора ООО "СМП Волга" через посредников он получил почти 11,5 млн рублей за заключение договора на строительно-монтажные работы.

Кроме того, вместе с Антоном Неклеенко (экс-директор ООО "ССВ") они обманом получили более 12 млн рублей от АО "НГПЗ" с помощью договора подряда. Исполнитель должен был заменить систему освещения на территории ГПЗ, но закупил материалы на меньшую сумму, чем было предусмотрено документами.

В феврале этого года Железнодорожный районный суд признал мужчину виновным и приговорил к наказанию - штрафу 3 млн руб. Также были осуждены и его подельники – Антон Неклеенко (3 года и 3 месяца условно) и Семен Чех, выступающий посредником при передачи взяток (штраф 500 тысяч рублей).

10 июня 2021 года апелляционная инстанция Самарского областного суда изменила приговор Шишканову по представлению прокурора. В итоге экс-директору НГПЗ назначено четыре года лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 4 млн рублей.


поделиться: