sovainfo.ru

Быть начеку: погода последних недель вносит поправки в работу МЧС и аграриев

В понедельник, 17 апреля, на оперативном совещании под председательством первого вице-губернатора - председателя Правительства Виктора Кудряшова - обсудили актуальные вопросы горячей во всех смыслах поры - пожарную обстановку в лесах региона и старт весенней посевной.

Быть начеку: погода последних недель вносит поправки в работу МЧС и аграриев Фото: ГУ МЧС России по Самарской области

Сухая и теплая погода, установившаяся в области, осложняет противопожарную обстановку в лесах. Но, как сообщил Виктор Кудряшов, соответствующие службы региона подготовились ко всем сценариям развития ситуации.

- Муниципалитеты завершают опашку территорий и создание минерализованных полос, выполняют и другие утвержденные в планах мероприятия. Тем не менее нужно быть начеку, - отметил глава кабмина.

На прошлой неделе в Красноярском районе удалось потушить начинающийся верховой пожар, который возник в период сильного ветра. Начальник Главного управления МЧС по Самарской области Олег Бойко сообщил, что в той ситуации все предупредительные мероприятия были выполнены, проинформированы оперативные службы, которые отреагировали быстро и вовремя. По его словам, ситуация остается сложной почти в половине областей Приволжского федерального округа, и в ближайшие десять дней погода не изменится - останется сухой и теплой. Виктор Кудряшов также призвал сохранять бдительность и в отношении паводка.

- Пиковый сброс у нас продлится до 20 апреля. Не исключено, что уровень воды будет подниматься, но пока ситуация прогнозируемая - из года в год подтапливается Копылово, есть угроза Куйбышевскому району. Поэтому мы должны быть готовы к самым неожиданным ситуациям, - подчеркнул председатель Правительства.

Преподносит сюрпризы погода и аграриям. На две недели раньше обычного срока начались весенние полевые работы.

- На подкормку озимых культур вышли 27 марта. Это беспрецедентные сроки, - отметил Кудряшов. - Они вызваны аномальным потеплением, которое мы наблюдали недавно. Могу сказать, что весенние полевые работы ведутся достаточно активно и уверенно.

Глава Правительства сообщил, что регион полностью обеспечен минеральными удобрениями: их уже завезли более 143 тыс. тонн. С каждым годом использование удобрений в губернии увеличивается. Этому в немалой степени способствует стабильность цен, а в ряде случаев и их снижение.

Сегодня озимыми культурами в Самарской области засеяны почти полмиллиона гектаров. Уровень их сохранности 94 % - цифра выше, чем в прошлом году.

- Если не будет сильных ночных заморозков, появится дополнительная уверенность в хорошем урожае и по итогу текущего года. Всего в севооборот региона вовлечены более 2,200 млн гектаров пашни. Этот показатель больше, чем в прошлом году. Мы каждый год вводим дополнительные земли в оборот. При наличии удобрений и семян, а ими мы обеспечены практически на 100 %, при том уровне энерговооруженности сельского хозяйства, который обеспечен, в том числе постоянной бюджетной поддержкой сельхозпроизводителей - мы компенсируем значительную часть расходов на приобретение техники, я уверен, нас ждут неплохие перспективы, даже в нашей зоне рискованного земледелия, - считает Виктор Кудряшов.


поделиться:


Новости партнеров 16+