sovainfo.ru

Быстро, просто, безопасно: 4 важных вопроса о карте болельщика

С 4 июля в России начали оформлять карты болельщика. Новый цифровой сервис призван сделать посещение матчей еще более безопасным и удобным. Sovainfo.ru подготовила ответы на самые актуальные вопросы.

Быстро, просто, безопасно: 4 важных вопроса о карте болельщика Фото: unsplash.cоm

1. Где будет действовать карта болельщика?

С начала нового сезона Российской премьер-лиги карта болельщика потребуется при посещении матчей на стадионах в пяти городах страны: Екатеринбург, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи. Именно они принимали в 2018 году чемпионат мира по футболу и наиболее подготовлены к внедрению сервиса.


2. Для чего нужна карта болельщика?

Врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская отметила, что нововведение необходимо:

- Карта болельщика - такой удобный цифровой формат, который позволяет оформить определенный сервис для зрителей. Один раз достаточно оформить карту болельщика, чтобы потом посещать целый ряд спортивных соревнований.

Лидия Рогожинская также отметила удобство цифрового сервиса, который объединит в себе персонифицированную карту, аккредитацию, абонемент и билет.

Кроме того, поход на матч станет еще безопаснее. Так, человек, которому законодательно запрещено посещать футбольные игры, никак не попадет на стадион.

3. Как оформить карту болельщика?

Оформить карту болельщика нужно на портале "Госуслуги". Заполнение заявления занимает всего несколько минут. Важно обратить внимание на качество фотографии - именно из-за неподходящего кадра чаще заявление возвращают на доработку. Sovainfo.ru публиковала подробный материал о том, как сделать правильное фото.

В случае положительного решения придет уведомление о необходимости прийти в МФЦ для завершения оформления. Там человека идентифицирует уполномоченный специалист. Когда процедура завершится, в личном кабинете появится QR-код, который и даст право посещать матчи.

4. Купить билет на матч теперь можно только для себя?

Купить билет можно для любого любителя футбола. Единственное условие - у него тоже должна быть карта болельщика. Человек покупает у клуба или билетного оператора билеты, а потом передает их, кому считает нужным, в своем личном кабинете на портале "Госуслуги".


поделиться: