sovainfo.ru

"Был ранен, но продолжил бой": парень из Самары совершил подвиг во время спецоперации на Украине

Жителя Самары Андрея Федотова отметили в Минобороны РФ за героизм, проявленный в спецоперации. 


Лейтенант Андрей Федотов корректировал огонь танков и артиллерии по объектам националистов. 10 марта в очередном наступлении на населенный пункт для освобождения от противника Андрей был ранен, но все равно продолжил выполнять боевые задачи. 
 
Он рассказал пресс-службе Минобороны России, как ему удалось пройти через сложности и вопреки всему обеспечить уничтожение трех долговременных огневых точек врага: 

 
- Мы выполняли задачу в составе батальонной тактической группы, была цель освободить населенный пункт от противника. Во время наступления я обнаружил три долговременные огневые точки, которые не дали бы нам провести полноценную атаку. 
 

По словам Андрея Федотова, ему поступила задача корректировать огонь артиллерии и танков. Он успешно с ней справлялся до того, как получил серьёзное ранение. Офицер рассказал: 

 
- Когда я встал ещё один раз, в меня попала пуля. Резко все посерело. Упал, но успел навести (огонь артиллерии. - Прим. ред.), отдать точные указания радиотелефонисту, после чего подавили огневые точки. 
 

Чёткие указания командира мотострелкового взвода Федотова позвонили прорвать оборону националистов. В ведомстве сообщили: 

 
- При проведении корректировки огня своих подразделений Андрей получил ранение. Он был ранен снайпером, но продолжил бой. Невзирая на ранение, военнослужащий смог обеспечить уничтожение трех долговременных огневых точек, из которых велся обстрел подступов к территории. 
 

Именно благодаря уничтожению огнем артиллерии трех ключевых дотов противника российские солдаты смогли создать брешь в оборонительных рядах. Они получили преимущество и успешно выполнили поставленную задачу. 
 
В министерстве подчеркивают, благодаря самоотверженным действиям лейтенанта Федотова удалось вытеснить боевиков с занимаемых ими позиций. 
 
Анна Федотова, жена Андрея, рассказала, что считает мужа героем и очень гордится им. Она поделилась: 

 
- Спецоперация на Украине - это первая его боевая командировка. Первый раз он вышел на связь 8 марта, поздравил меня, и мне пришёл букет цветов с запиской "Люблю тебя, скоро вернусь. Твой Андрей". А 10 числа я узнала, что он ранен.
 

К слову, командиру мотострелкового взвода не сразу удалось попасть в больницу. Бойцы нашли вертолётную площадку, но из-за обстрелов не было возможности взлететь. И только на вторые сутки Андрей оказался в госпитале. 
 
Супруга лейтенанта вспоминает:

   
- Когда я ехала в госпиталь, боялась перед ним не сдержать эмоции. Потому что ты не знаешь, какого мужа ты увидишь. 

Андрей Федотов получил серьёзное ранение позвоночника и пока не может ходить, но его жена уверена: он быстро пойдёт на поправку. Анна добавила: 

  - Я знаю, что путь восстановления у нас долгий, но с его силой воли, силой характера мы встанем.


поделиться:


Новости партнеров 16+