sovainfo.ru

Будущее уже наступило: чью работу в Самаре могут отобрать роботы

Самарские переводчики, менеджеры по туризму и официанты уверены в том, что их работу в ближайшие десять лет могут отобрать роботы. Об этом стало известно в ходе опроса сервиса поиска высокооплачиваемой работы SuperJob. В нем приняли участие представители распространённых профессий.

Будущее уже наступило: чью работу в Самаре могут отобрать роботы Фото: unsplash

Раньше в полную автоматизацию своей работы больше всего верили операторы кол-центров, сегодня — менеджеры по туризму. Переводчиков, убеждённых в скорой победе искусственного интеллекта в их профессии, за 3 года стало больше в 2 раза.

Среди менеджеров в Самаре в полной или частичной победе искусственного интеллекта в их сфере убеждено более 54 %. А, например, в полную автоматизацию своей деятельности в течение ближайшего десятилетия верят 43 % менеджеров по туризму, ещё 45 % сегодня считают, что алгоритмизации подвергнется часть их обязанностей.

Среди переводчиков 67 % считают, что автоматизации не миновать, но часть функций останется за людьми. В том, что роботы полностью или частично заменят их на работе, убеждены 57 % официантов, 55 % пекарей и кондитеров, 54 % менеджеров по работе с клиентами.

Однако среди опрошенных есть и те, которые в большинстве случаев отрицают возможность своего сокращения в пользу роботов. Так, реже всего прогнозы о замене своего труда алгоритмами поддерживают врачи (20 %), строители (27 %) и учителя (35 %). В возможность полной или частичной роботизации своей профессии стали реже верить сварщики, водители, строители, операторы кол-центров, бухгалтеры.

Российские ученые научили искусственный интеллект искать новых сотрудников. По словам экспертов, такая разработка поможет сократить время, затраченное на просмотры сотен, а иногда и тысяч резюме.





поделиться:


Новости партнеров 16+