sovainfo.ru

Будущее рядом: Госдума поддержала закон о выпуске и использовании цифрового рубля

Депутаты Госдумы поддержали в первом чтении поправки в законодательство, регулирующие использование цифрового рубля. Согласно изменениям, предлагается отнести цифровые рубли к безналичным денежным средствам. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Будущее рядом: Госдума поддержала закон о выпуске и использовании цифрового рубля Фото: Анастасия Кожина

Известно, что цифровой рубль станет полноправной валютой и будет использоваться для переводов, оплаты товаров, а также как надёжный способ сохранения средств. Статус оператора платформы цифрового рубля закрепляется за Центральным банком. Ответственность за сохранность и правильность учёта информации об операциях с цифровыми рублями - также за регулятором.

Кроме того, устанавливается, что цифровой рубль является валютой РФ. Законопроект вносит изменения в Гражданский кодекс, которые относят цифровые рубли к безналичным денежным средствам, а также регулирует вопросы, связанные с использованием цифрового счета (кошелька).

Как ожидается, с 1 апреля в России начнется эксперимент с участием 13 банков по операциям с цифровым рублем для физлиц. В рамках "пилота" граждане смогут переводить средства, а также оплачивать товары и услуги.


поделиться:


Новости партнеров 16+