sovainfo.ru

Броня для микроорганизмов: российские учёные придумали способ продлить срок службы промышленных биофильтров

Российские учёные из Тульского государственного университета вместе с коллегами из Института органического синтеза им. И. Я. Постовского Уральского отделения РАН придумали, как продлить сроки службы биофильтров для очистки сточных вод. Об этом сообщили в пресс-службе Минобрнауки России. Результаты опубликованы в журнале Polymers, пишет RT

Броня для микроорганизмов: российские учёные придумали способ продлить срок службы промышленных биофильтров Фото: Unsplash

По словам учёных, очистить сточные воды от токсичных примесей можно биологическим способом. В этом методе специальные микроорганизмы питаются вредными для человека веществами, разлагая их до безопасных соединений. 

Однако у этого подхода есть минусы. В промышленных стоках может быть целый набор токсичных соединений. Микроорганизмы могут разлагать опасные для человека токсины, но при этом сами страдают от воздействия ионов тяжёлых металлов и ультрафиолета. По итогу срок работы фильтров сильно сокращается, а также снижается и эффективность очистки. 

Но все же учёные нашли выход. Они решили защитить микроорганизмы. Так, чтобы биофильтры работали дольше, учёные создали для них оболочку из кремниевого гидрогеля. Она укрывает полезные микроорганизмы от воздействия ионов тяжёлых металлов и УФ-излучения, при этом совсем не мешает их жизнедеятельности. 

Специалисты отметили, что покрытие защитит применяемые для очистки воды микроорганизмы от различных воздействий и продлит сроки работы биологического фильтра. 

Руководитель научной группы, доктор химических наук, заведующая кафедрой биотехнологии ТулГУ Ольга Понаморёва рассказала: 

- Образующиеся на поверхности метилотрофных дрожжей органосиликатные оболочки создают комфортную среду обитания для упакованных клеток с одной стороны и защищают живые микроорганизмы от стрессовых факторов окружающей среды с другой стороны, что важно не только для развития технологий очистки промышленных сточных вод, но и для разработки новых биокатализаторов для биотехнологических производств. 

Отмечается, что новые биофильтры для очистки воды от метанола уже испытали. Оказалось, что за 90 минут они смогли очистить воду на 60 % от токсичного для человека соединения. 

Учёные сообщили, что новую технологию можно использовать и в других целях. Например, для разработки биокатализаторов, также изобретение подойдёт для медицинских целей. 

А недавно стало известно, что самарские учёные разрабатывают современный препарат против тревожности. Он подойдёт для взрослых и детей.


поделиться:


Новости партнеров 16+