sovainfo.ru

Британские ученые подтвердили надежность российской вакцины "Спутник V"

Один из наиболее авторитетных научных журналов в мире - британский Nature - опубликовал статью о вакцине "Спутник V". Авторы заявляют, что препарат безопасен и эффективен. Такие выводы сделаны на основании документов, которые предоставили российские ученые в ВОЗ.

Британские ученые подтвердили надежность российской вакцины "Спутник V" Фото: sova.info

"Спутник V" стал первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса. Его разработали ученые НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи. Препарат "Спутник V" занял второе место в мире по количеству одобрений от государственных регуляторов наряду с Pfizer и Moderna.

Заведующий инфекционными отделениями № 1 и 2 клиник СамГМУ Дмитрий Константинов отметил:

- "Спутник V" полностью конкурентоспособен с импортными препаратами. Никаких негативных проявлений не зарегистрировано, эффективность вакцины - 94 %. Это прекрасный результат. Эффективность трех российских вакцин доказана: "Спутник V", "ЭпиВак" и "КовиВак". Их разработка контролируется надзорными органами, исследовательскими институтами, ведущими лечебными учреждениями. "Спутник V" признан на мировом уровне, так как был раньше разработан и прошел все исследовательские этапы.

Сейчас "Спутник V" применяют в 70 странах мира с общим количеством населения около 3,5 млрд человек. В Аргентине, Венесуэле и Турции от нее не собираются отказываться, а только наращивают объемы использования. "Спутник V" будут производить Индия, Бразилия, Южная Корея, Китай и ряд других стан. Есть договорённость с 20 концернами, некоторые из которых крупнейшие в мире.

Напомним, что в Самарской области продолжается вакцинация населения против COVID-19, в регионе уже привились 624 тысячи человек. Для удобства населения работают 24 передвижных комплекса, в прививочной кампании задействованы 66 организаций. Прививочные пункты организованы по всей области. Любой гражданин России может сделать прививку от коронавируса, в том числе вакциной "Спутник V", бесплатно, предъявив лишь документ, удостоверяющий личность.


поделиться:


Новости партнеров 16+