sovainfo.ru

Ботанический сад в Самаре закрывается на зимние каникулы

С 1 декабря территория сада закрывается для посещения.


График работы Ботанического сада Самарского университета им. Королёва в ближайшее время изменится. С 1 декабря территория сада закрывается на зимний период, как и большинство ботанических садов, находящихся в умеренной климатической зоне с обильными снегопадами.

До первого зимнего дня сад можно посещать с 10.00 до 17.00 по будням, кроме среды - санитарного дня, и с 10.00 до 16.00 - в выходные дни. Войти в Ботанический сад и выйти из него можно через главный вход, расположенный на пересечении Московского шоссе и улицы Врубеля.

Традиционно откроется Ботанический сад весной, когда установится благоприятный температурный режим и будут проведены все необходимые работы по подготовке территории для посетителей.

Справочно:

Ботанический сад является структурным подразделением Самарского национального исследовательского университета имени академика С. П. Королёва. Это особо охраняемая природная территория (ООПТ) регионального значения и в первую очередь научная лаборатория биологического факультета университета под открытым небом. Здесь ведутся исследовательские работы по изучению биологического разнообразия, возвращению в дикую природу растений, находящихся на грани исчезновения, сохранению генофонда редких, краснокнижных и ценных видов растений.

На территории уникального природно-антропогенного объекта, содержащего ценнейшие коллекционные фонды, произрастают 4,7 тысячи таксонов (видов, форм, сортов) деревьев, кустарников, травянистых растений различного географического происхождения. Коллекционные фонды растений в ботанических садах мира считаются национальным достоянием.


поделиться:


Новости партнеров 16+