sovainfo.ru

Большинство выпускников Хворостянского техникума трудоустраиваются по профилю

Ежегодно Хворостянский государственный техникум имени Юрия Рябова выпускает более трех сотен квалифицированных специалистов. Сейчас в нем проходят подготовку почти 650 студентов различных форм обучения - очной, заочной и вечерней. Большинство юношей и девушек учатся за счет государственного бюджета.

Большинство выпускников Хворостянского техникума трудоустраиваются по профилю Фото: Екатерина Климова

Как рассказал директор учебного заведения, заслуженный учитель России Владимир Лазарев, осваивать востребованные на рынке труда специальности сюда приезжают из разных районов и городов Самарской области, а также из других регионов. Техникум готовит профессионалов по 36 специальностям и профессиям. Среди самых востребованных - сварщики и водители, бухгалтеры и воспитатели, специалисты по пожарной безопасности и, конечно, механизаторы, которые по окончании учебы владеют практически всеми видами сельхозтехники. В дальнейшем они нередко становятся передовиками производства, с гордостью нося красный флажок на своем комбайне.

По словам Лазарева, о востребованности выпускников техникума говорит то, что ни один из них не стоит на бирже труда - таковы данные службы занятости населения. При этом три четверти молодых людей трудоустраиваются по специальности. Чтобы в быстро меняющихся условиях держать планку, техникум старается "прокачивать" материально-техническую базу. Он отметил: 

- В нынешнем году мы своими силами оборудовали сварочные мастерские для демонстрационных экзаменов по стандартам WorldSkills. Теперь такую проверку знаний и навыков будем проводить в техникуме, раньше для этого приходилось ездить в Самару. В следующем году нам предстоит оборудовать еще две подобные площадки: первая - для механизаторов, вторая - для бухгалтеров и педагогов дошкольного образования.

Прежде учебное хозяйство техникума располагало 200 гектарами пашни, в этом году к ним добавили еще 100 га. Студенты сеют пшеницу и подсолнечник, из года в год собирают урожай выше среднего по району, что позволяет учреждению зарабатывать дополнительные средства на укрепление материально-технической базы.

 

фото: Екатерина Климова

В этом году урожайность зерновых составила 21 центнер с гектара, что для нынешнего засушливого сезона весьма хороший результат. Расширить площадь обрабатываемых полей позволило увеличение парка техники, которую используют в учебном процессе. В арсенале техникума - два грузовика и шесть легковых машин, а также шесть тракторов. Недавно за счет областного бюджета был приобретен трактор К-424 "Кировец". В этом году из внебюджетных средств купили МТЗ-82 "Беларус" и мини-трактор "Русич", а также современные культиваторы и плуги, бороны и сеялки. Владимир Лазарев пояснил: 

- Для обучения у нас все есть, недостает лишь современного комбайна. Он нужен и для полноты учебного процесса, и для обработки земли, находящейся в нашем оперативном управлении. Но самое ценное у нас - это люди. В техникуме работают 60 сотрудников. У нас хорошие условия труда и достойная зарплата, поэтому охотно идут работать молодые специалисты. Коллектив мощный и сплоченный, каждый знает свою задачу и четко ее выполняет, это позволяет нам твердо стоять на ногах и постоянно развиваться.


поделиться:


Новости партнеров 16+