sovainfo.ru

Больше половины самарцев считают, что управляют своей карьерой

В Самаре 6 из 10 работающих жителей убеждены, что управляют своей карьерой. Чаще всего так думают маркетологи, менеджеры по продажам и медсестры. Результаты опроса предоставил сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. 

Больше половины самарцев считают, что управляют своей карьерой Фото: Unsplash

62 % опрошенных самарцев считают, что управляют своей карьерой. Так, каждый четвертый (26 %) в этом однозначно уверен, а еще 36 % скорее уверены. Респонденты убеждены, что сами принимают решения, где работать и учиться, как профессионально развиваться и когда уволиться. 

Противоположной точки зрения придерживаются 38 % опрошенных. Из них 9 % однозначно считают, что не могут влиять на свою карьеру, а 29 % - думают, что скорее всего не влияют. Свою позицию объясняют ограниченностью карьерных возможностей, возрастом, особенностями характера, а также зависимостью профессионального роста от обстоятельств. 

В исследовании говорится, что более молодые респонденты больше уверены, что являются кузнецами своего карьерного счастья. Таких 80 % среди молодежи до 24 лет и 56 % - среди людей старше 45 лет. При этом опрошенные с зарплатой более 80 тысяч рублей в месяц считают, что управляют карьерой, почти в 1,5 раза чаще самарцев с доходом менее 30 тысяч рублей. 

Среди представителей различных профессий об управлении своей карьерой чаще всех говорят маркетологи. Так, 77 % из них считают себя ответственными за свое карьерное развитие. На втором месте менеджеры по продажам (74 %), на третьем - медсестры (73%). Далее идут врачи и дизайнеры (по 71 %), HR-менеджеры (68 %), аналитики, учителя, специалисты по логистике и программисты (по 64 %). 

Однозначно уверены в том, что управляют карьерой, маркетологи и дизайнеры (по 43 %). При этом лишь 13 % аналитиков абсолютно убеждены в собственном влиянии на свою профессиональную судьбу. Зато среди представителей этой профессии больше всего тех, кто скорее управляет карьерой (57 %). 

Реже других в значимости своих карьерных решений убеждены продавцы. Так, 42 % считают, что управляют карьерой в той или иной степени. Также в этом списке находятся охранники и операторы call-центров (по 45 %), секретари (48 %). 

Известно, что опрос проводили со 2 июня по 4 июля 2022 года среди трудоустроенных экономически активных самарцев.


поделиться:


Новости партнеров 16+