sovainfo.ru

Больше половины российских выпускников вузов – женщины

В России увеличивается количество выпускников вузов. Меняется и процентное соотношение гендерных признаков тех, кто получает высшее образование. Сейчас 55 % из них - женщины.

Больше половины российских выпускников вузов – женщины Фото: pixabay

Вчера, 24 января, отмечался всемирный день образования. Стало известно, как меняется тенденция в этой сфере в стране. В 2010 году статистика говорила: из тех, кто держал в руках диплом, 53 % - женщины. На каждую тысячу человек старше 15 лет приходилось 204 мужчины и 235 представительниц прекрасного пола, окончивших вузы.

Елена Егорова, заведующая научной лабораторией "Количественные методы исследования регионального развития" РЭУ им. Г. В. Плеханова отмечает, что такая тенденция скорее всего сохранится и в будущем. Эксперт уточняет, что раньше, например, врачами, педагогами и учеными были по большей мере мужчины. Сейчас же в это с трудом верится.

- Такие цифры говорят о том, что начиная с середины прошлого века место женщины в обществе стало меняться - ей отводится роль, да и сами они уходят от нее, не только жены и матери, но и активного участника общественной жизни, - резюмировала Елена Егорова.
поделиться:


Новости партнеров 16+