sovainfo.ru

Больницы и поликлиники Самарской области пополняются новыми специалистами


Обеспечение больниц и поликлиник врачами и средним медицинским персоналом - одно из важных направлений национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" успешно реализуются в Самарской области. Всего с 2014 по 2019 год по ним в Кинеле, Нефтегорске, Октябрьске, Отрадном и Похвистневе трудоустроено около 750 врачей и шесть десятков фельдшеров. Они подписали договоры и получили подъемные. Врачи - по 1 миллиону, фельдшеры - по 500 тысяч. До конца нынешнего года деньги получат 68 врачей и 35 фельдшеров.

Напомним, что с 2020-го специалистам, которые приедут на работу в медорганизации, отнесенные к удаленным и труднодоступным территориям губернии, выплаты увеличили на 250 тысяч рублей.

Стоит отметить, что люди, подписавшие документ, обязаны отработать в лечебном учреждении не менее пяти лет.

По поручению губернатора Дмитрия Азарова в муниципальных районах и городских округах появились программы мероприятий. Цель их - привлечь медиков и фармацевтов трудиться в лечебных учреждениях. А для этого нужно создать благоприятные условия. В первую очередь обеспечить комфортным жильем.

Благодаря программе "Земский доктор" в рамках национального проекта "Здравоохранение" в этом году в Кинельскую центральную больницу города и района пришли новые специалисты.

Это рентгенолог, хирург, нарколог, фтизиатр, терапевт, анестезиолог-реаниматолог, уролог и другие медики. Всего возможность трудоустройства за время действия программы "Земский доктор" здесь была предоставлена 59 специалистам.

По словам главного врача Сергея Плешакова, для больницы приход квалифицированных кадров - это хорошее подспорье. Особое внимание уделяется первичному звену здравоохранения. Трудоустраиваются участковые терапевты. Но и без специалистов не обойтись. Поэтому принимаются на работу врачи разных специальностей, что позволяет повысить доступность медицинской помощи.

Одна из тех, кто прибыл в Кинель - выпускница медицинского университета нынешнего года Елена Десятникова. Она продолжила семейную традицию и работает терапевтом. Молодой врач благодаря программе "Земский доктор" уже получила единовременную выплату в миллион рублей.


Фото: pixabay.com


поделиться: