sovainfo.ru

Болгария изменила правила въезда для россиян, прошедших вакцинацию от COVID-19

Болгария в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в РФ с 8 июля ужесточит условия въезда российских туристов в страну. Для граждан, прошедших вакцинацию, станет обязательным отрицательный ПЦР-тест, сообщает Ассоциация туроператоров России со ссылкой на Минздрав Болгарии.

Болгария изменила правила въезда для россиян, прошедших вакцинацию от COVID-19 Фото: pixabay.com

В Министерстве здравоохранения Болгарии пояснили, что страна не закрывает свои границы, но вводит специальные привоэпидемические меры, так как Россия находится в "оранжевой" зоне по распространению коронавируса. С 8 июля в стране введут обязательное ПЦР-тестирование на COVID-19 для всех российских туристов в возрасте от 12 лет независимо от их прививочного статуса.

Вакцинированным путешественникам потребуется отрицательный результат ПЦР-теста, проведенного за 72 часа до въезда. Аналогичные меры введены и для прибывающих из Испании и Кипра.

В Ассоциации туроператоров России предупредили: если прибыть в Болгарию без сертификата о прохождении ПЦР-теста, можно отправиться на десятидневный карантин.

Болгария - не первая страна, отменившая послабления для вакцинированных россиян. На днях подобные меры ввели Тунис и Греция. Вакцина от коронавируса не освободила наших соотечественников от ПЦР-теста и в Марокко. Дети до 12 лет могут въезжать в Болгарию без каких-либо справок.

Напомним, Россия возобновила регулярное авиасообщение с Болгарией с 28 июня. Оперштаб разрешил прямые перелеты в Софию, а также на черноморские курорты Бургас и Варна. За последние сутки в Болгарии зарегистрировано всего 19 новых случаев COVID-19.


поделиться:


Новости партнеров 16+