sovainfo.ru

Более 5000 наблюдателей: общественники обсудили предстоящие выборы в Самарской области

Молодежь Самарской области активно включилась в процесс подготовки и организации предстоящих выборов. За легитимностью избирательного процесса 17, 18 и 19 сентября будут следить более 5000 общественных наблюдателей.

РКН: YouTube нарушает законодательство РФ

По информации члена Общественной палаты РФ Павла Покровского, более 60 % наблюдателей - молодёжь в возрасте от 18 до 35 лет. По его словам, молодёжные организации сегодня являются локомотивами развития гражданского общества.

- Социальные лифты, которые сегодня существуют, например, "Россия - страна возможностей", "Лидеры России", дают возможность молодым и инициативным развиваться, расти. Главное отличие предстоящих выборов - большое количество молодых кандидатов, людей, которые представляют будущее Российской Федерации. Это наиболее активная электоральная сила. Мало того, молодежь Самарской области прогрессивна. Именно 63-й регион представляет самый молодой кандидат в Государственную думу - житель Тольятти. Мы на самом деле видим готовность молодежи работать на федеральном, региональном и на муниципальном уровнях.

Во время круглого стола член команды "Молодежка ОНФ" Джавид Садыхов поделился своим опытом работы на выборах. Сейчас он проходит обучение, чтобы стать независимым общественным наблюдателем:

- Люди понимают и видят изменения вокруг себя и хотят голосовать. Хотят контролировать процесс. Даже мой младший брат, которому только вот исполнилось 18, тоже хочет быть общественным наблюдателем. Его, как и многих его сверстников, интересует этот процесс.

Член Общественного штаба Людмила Сенилова отметила, что согласно последнему опросу ВЦИОМ, почти половина респондентов заявила: наблюдатели повышают честность голосования.

Кандидатов в Самарскую губдуму в 2021-м много как никогда. Такая ситуация создает конкуренцию и расширяет возможность выбора.

Руководитель программ и проектов "Российского союза молодежи" в Самарской области Даниил Сиднев отметил:

- Мне кажется, что наша ключевая задача - это привлекать ребят к голосованию, прийти и проявить свою гражданскую позицию. В этом году действительно очень много молодых кандидатов, которые могут изменить, в первую очередь, нашу жизнь, жизнь молодых людей.

Также в рамках встречи за круглым столом стало известно о стадии готовности избирательных участков к выборным процессам. На сегодняшний день завершаются работы по установке камер и видеорегистраторов - они будут находиться на 1 134 участках. 646 участков оборудуют средствами видеорегистрации. До начала голосования общественники посетят еще 250 избирательных пунктов в 16 муниципалитетах региона.

Напомним, трансляция на выборах впервые будет идти непрерывно - с 8:00 17 сентября и до полного подведения итогов. В любое время суток каждый желающий сможет следить за голосованием в центрах общественного наблюдения. Эксперты выражают полную уверенность - выборы пройдут честно, максимально прозрачно и легитимно.



поделиться:


Новости партнеров 16+