sovainfo.ru

Более 40 % самарцев выступили против работы с родственниками в одной компании

В Самаре почти половина жителей не хотят работать вместе с родственниками. Исследовательский центр Зарплаты.ру провел опрос и узнал, какие имеются основные плюсы и минусы устройства на одно предприятие с родителями, детьми или супругами. 

Более 40 % самарцев выступили против работы с родственниками в одной компании Фото: unsplash

По данным опроса, 56 % самарцев не против работать в одной организации вместе с родственниками, 2 % в настоящее время работают вместе, а 42 % – категорически против такого труда. 

Кроме того, респонденты поделились, что категорически не хотели бы работать с супругом или супругой - 41 %, с дальними родственниками - 25 %, с дочерью или сыном - 14 %, с матерью - 12 %, с отцом - 8 %. 

Специалисты отметили, что самарцы выделили и основные плюсы совместной работы. Так, 36 % назвали психологический комфорт, 33 % - поддержку и помощь в различных рабочих ситуациях, 17 % - больше общих интересов и тем для общения, 12 % - укрепление родственных связей, 2 % - высокую эффективность работы. 

При этом опрошенные перечислили и минусы такой работы. 42 % боятся, что ухудшатся личные отношения, 25 % отметили нарушение субординации, 16 % - усталость друг от друга, 9 % - возникновение проблем в коллективе из-за кумовства, 5 % - невысокую производительность труда, 3 % - появление нежелательных сплетен в коллективе. 

Известно, что исследование проводили среди 1950 работающих жителей страны от 18 до 55 лет. 


поделиться: